Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Спутник сфотографировал моржей по решению суда

Спутник впервые сфотографировал популяцию атлантических моржей в Баренцевом море. На космическом снимке лежбища моржей, полученном после судебных разборок, экологи пересчитали животных по головам.

Фото из космоса

«Это стало возможным после того, как арбитражный суд обязал Роскосмос снять ограничения для компании «СКАНЭКС» на космическую съемку с разрешением лучше двух метров», - сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Экологи поясняют, что в декабре 2006 года глава Минобороны РФ заявил президенту России о снятии ограничений на разрешение спутниковых снимков. Однако вопреки этому заявлению, Роскосмос 9 февраля 2008 года выдал «СКАНЭКСу» лицензию на космическую деятельность с ограничением — без права на прием и обработку спутниковых снимков территории России с разрешением два метра и лучше. И только в июле 2011 г. девятый арбитражный апелляционный суд обязал Роскосмос снять ограничения для компании «СКАНЭКС» на космическую съемку Земли с разрешением лучше двух метров.

На снимке EROS B, который был принят и обработан 28 июля в Московском центре дистанционного зондирования Земли ИТЦ «СКАНЭКС», запечатлена залежка моржей численностью около 200 особей. Лежбище моржей находится в Ненецком государственном природном заповеднике, в береговой зоне острова Матвеев.

WWF обращает внимание, что столь высокодетальная спутниковая съемка для обнаружения скоплений моржей и оценки их численности в России применяется впервые.

Красконкнижные моржи

По данным WWF, в настоящее время в исследуемом районе в юго-восточной части Баренцева моря обитает малочисленная и, вероятно, в значительной степени изолированная от основной популяции «южная» группировка атлантического подвида моржа.

Полевые исследования по учету животных крайне трудоемки и дорогостоящи. Поэтому летом 2011 года при поддержке WWF России и Совета по морским млекопитающим инженерно-технологический центр «СКАНЭКС» начал проект по отработке методики дешифрировки местонахождений моржа с помощью космической съемки на береговых залежках юго-востока Баренцева моря. Летом и осенью акватория Баренцева моря свободна ото льда и моржи используют берег как платформу для отдыха.

«Теперь космическая съемка высокого разрешения может быть широко использована для природоохранных целей в нашей стране», - говорит Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора.

В 2010 году океанологи не досчитались российской популяции атлантических моржей. По мнению WWF, космические технологии, существенно повысят современный уровень знаний о южной группировке моржей. Это позволит выработать меры по ее сохранению в условиях активного экономического развития региона.

Полная версия