Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Вирус омолаживает гусеницу, чтобы убить на высоте

Биологи нашли ген смерти на высоте. Всего одна вирусная последовательность заставляет гусеницу непарного шелкопряда сохранить молодость, забраться на вершину дерева и издохнуть под палящим солнцем.

Осознанная смерть

Более века ученые наблюдают за гусеницами, которые из последних сил вскарабкиваются на вершину дерева, где и умирают под лучами солнца. Биологам известно, что «верхушечную болезнь» вызывают бакуловирусы (baculovirus), которые и заставляют инфицированную особь делать то, чего никогда не сделает здоровая.

Манипулирование поведением гусеницы – не единственный пример того, как инфекция заставляет хозяина поработать на себя. Например, паразиты побуждают мышей и крыс к суициду - толкают их в лапы кошке. Биологи показали, что зараженные токсоплазмозом самцы грызунов не просто утрачивают инстинкт самосохранения, но и испытывают к кошкам сексуальное возбуждение. «Toxoplasma gondii изменяет работу участка мозга, ответственного за врожденные оборонительные инстинкты. Паразиты увеличивают активность нейронов, вовлеченных в сексуальное возбуждение, – завершают авторы исследования статью, опубликованную в PLоS ONE. – Таким способом T. gondii находит себе хозяина, в котором проходит половая часть жизненного цикла инфекции».

Другой пример. Кордицепс однобокий (Ophiocordyceps unilateralis) подбирает могилку муравьям Camponotus leonardi. «Гриб поражает нервную систему муравья, превращая трудолюбивого солдата в асоциального зомби: зараженное насекомое покидает колонию, спускается с дерева на землю и закрепляется на каком-нибудь листе, впиваясь жвалами (мандибулами) в жилку растения. Ухватившись жвалами за листок, муравей-зомби погибает. Через некоторое время из головы насекомого вырастает плодовое тело того самого гриба, споры которого превратили его в зомби», - описывает предсмертное поведение муравья Дэвид Хьюджес (David P. Hughes) из Университета Пенсильвании (Penn State University).

В статье, опубликованной в BMC Ecology, Дэвид Хьюджес раскрывает механизм зомбирования муравьев.

В новом исследовании, результаты которого появились в Science, Дэвид Хьюджес и его коллеги снова описывают «рычаги», которыми инфекция управляет своим хозяином. Правда, теперь ученые докопались до генетической подоплеки осознанной смерти.

Вирус вечной молодости

«Бакуловирусы (Lymantria dispar nucleopolyhedrovirus - LdMNPV) управляют поведением своего хозяина. Но мы пока не знаем механизмов манипуляции, - пишут исследователи из Университета Пенсильвании. – Здоровые личинки непарного шелкопряда (Lymantria dispar) ведут активную жизнь в ночное время, инфицированные – в дневное».

Ученые объясняют, что нормальные гусеницы днем прячутся от солнца и хищников – птиц. Больные же сами идут навстречу смерти – они выбираются на свет и из последних сил лезут к вершине деревьев.Интересно и то, что инфицированные гусеницы остаются вечно молодыми – они не линяют, а значит, не переходят на следующую стадию своего развития. Законсервировав молодость шелкопряда, бакуловирусы создают условия для своего успешного распространения: гусеницы сохраняют «мясистость» и питательную ценность.

«В период линьки, который длится двадцать четыре часа, гусеница прекращает питаться, – объясняет Келли Хувер (Kelli Hoover). – Понятно, что вирус заинтересован в том, чтобы гусеница не голодала». А значит, она не должна линять.

Получается, вирус делает все возможное, чтобы гусеница продолжала питаться до последнего вздоха. Кстати, умерев на верхушке дерева, сочная гусеница просто растекается по листу: дождь смывает инфицированные останки, поливая вирусом здоровых шелкопрядов. То есть, убивая молодых, вирус увеличивает свои шансы на распространение. Все-таки твердые останки взрослой бабочки менее заразны – они не растворяются в каплях дождя.

Ген ищет могилу

Команда Дэвида Хьюджеса предположила, что бакуловирус орудует геном egt, который кодирует фермент, блокирующий гормон, ответственный за линьку гусеницы – 20-гидроксиэкдизон(20-hydroxyecdysone, 20E). В том, что ген сохраняет молодость и пробуждает аппетит, ученые не сомневаются. Теоретически, этот ген еще и заставляет гусеницу вскарабкаться на верхушку дерева, чтобы своими бренными останками заразить вирусом остальных шелкопрядов.

Ученые проверили гипотезу в эксперименте. Для этого они заразили гусениц вирусами, в которых была изменена генетическая программа: одни содержали ген egt, другие – нет. Контрольную группу составили здоровые гусеницы.

Вместо деревьев ученые использовали специально подготовленные контейнеры, покрытые питательными веществами и «корой». Оказалось, что гусеницы, инфицированные вирусом с нормальным геном egt, предпочитают умереть на вершине экспериментального дерева. Если этот ген отсутствовал, то у гусениц проявлялись классические симптомы болезни, но они дохли у подножия контейнера.

«В этом исследовании мы показали, как гены одного организма изменяют фенотип другого», - завершают авторы исследования статью.

Infox.ru следит за публикациями ученых. Вероятно, в скором времени дело дойдет и до человеческих инфекций.

Полная версия