Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Мутация портит беременным сердце

Женщины смогут узнавать об угрозе послеродовой патологии сердца задолго до первой беременности. Для этого нужно будет сдать только каплю крови. Кардиограммы и 3D-портреты сердца не понадобятся.

Дородовая и послеродовая кардиомиопатия -- это комплекс нарушений, которыми женское сердце отвечает на последние недели беременности и роды. При кардиомиопатии сердечная мышца ослабевает, из-за чего сердце утрачивает прежнюю способность перегонять кровь.

Патология относительно редкая: сердце слабеет всего у одной из трех-четырех тысяч прежде здоровых рожениц. Большая часть женщин справляется с недугом лекарствами. Но, по данным американских кардиологов, до десяти процентов заболевших рожениц частично или полностью расстаются с собственным сердцем – им имплантируют кардиостимуляторы или пересаживают донорские органы. «Несмотря на нераспространенность патологии, проблема все-таки существует. Дело в том, что механизм развития факторы риска дородовой и послеродовой кардиомиопатии неизвестны, -- говорит Бенджамин Хорн (Benjamin Horne), руководитель нового исследования, результаты которого будут опубликованы в печатной версии журнала Circulation. – Медики не знают и о генетических перестройках, которые могут быть связаны с этой патологией».

Получается, что и врачи, и роженицы полагаются на удачу: они не готовы к появлению проблемы и не знают, по каким маркерам можно судить о возможной опасности.

Бенджамин Хорн и его коллеги из Intermountain Medical Center проанализировали ДНК сорока молодых женщин, ставших после родов хроническими сердечницами. Результаты генетического анализа рожениц-сердечниц ученые сравнили с ДНК семидесятилетних женщин, которые никогда не жаловались на проблемы с сердцем. После первого же сравнения ученые выделили участок ДНК, который отличал одних женщин от других. «Генетическая подоплека этой патологии совершенно не изучена. Поэтому мы даже не знали где и какие мутации искать, -- продолжает руководитель исследования. – Однако у 70% заболевших женщин в двенадцатой хромосоме присутствовали идентичные перестройки – мутации».

Ученые перепроверили полученные результаты на других группах женщин. И выяснили, что, действительно, мутация в одном из участков двенадцатой хромосомы отвечает за послеродовые осложнения на сердце.

«Мутированный участок хромосомы располагается над геном, который вовлечен в процесс регуляции мышечного сокращения сердца и матки, -- объясняет руководитель исследования. – Думаем, что, будучи беременной или планируя беременность, и женщина, и ее врач, должны узнавать о высоком риске развития кардиомиопатии. Зная о риске, женщина может принять профилактические меры».

Исследователи уверены, что в ближайшее время этот анализ должен стать доступным и массовым.

Полная версия