Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Биологи нашли мишень для лечения умственной отсталости

Ученые показали, что умственно отсталых девочек, вероятно, можно лечить от фатальных осложнений деградации нервной системы. Мишень для новых препаратов - не нейроны, а их окружение – глия.

Речь идет о наследственном заболевании, сцепленном с Х-хромосомой – Синдроме Ретта. Это заболевание – одна из наиболее распространенных причин умственной отсталости у девочек. Реттовские молекулярно-клеточные перестройки характерны еще и для шизофрении и заболеваний аутического спектра.

Биологи знают, что в большинстве случаев заболевание развивается из-за нарушений в гене-регуляторе, который кодирует метил -Срв-связывающий белок 2 (MECP2). Этот ген локализован в Х-хромосоме. Но в отличие от гемофилии, Синдром Ретта (СР) преимущественно возникает у девочек: мальчики с такой мутациями в единственной Х-хромосоме погибают еще в утробе. Девочки рождаются внешне здоровыми. Но к 6-18 месяцев здоровье пропадает: у ребенка начинается внезапная деградация мозга, нарушаются сформированные навыки самообслуживания и речь. «Эти дети нуждаются в пристальном внимании и постоянном уходе, но к 20–25 годам такие пациенты все равно умирают», -- пишет коллектив ученых под руководством Гейла Мандела (Gail Mandel) из Медицинского Института Говарда Хьюза (Howard Hughes Medical Institute).

Как излечить неизлечимое

Учёные рассказывают, что в 2007 году исследователи из Эдинбургского университета (University of Edinburgh )под руководством Эдриана Берда (Adrian Bird ) смогли активизировать ген МЕСР2 у лабораторных мышей -- в результате симптомы синдрома Ретта у мышей исчезли. «Это означает, что мы можем найти метод лечения для неизлечимых пациентов», -- продолжают авторы нового исследования.

В 2009 году Нурит Баллас (Nurit Ballas) из Университета Стоуни Брук (Stony Brook University) показал, что белок MeCP2 присутствует во всех клетках глии. То есть, в тех клетках, которые окружают нейроны и выполняют опорную, трофическую, секреторную, разграничительную и защитную функции. Эти результаты имели важное значение, так как раньше считали, что СР развивается из-за дефицита MeCP2 в нейронах. В настоящем исследовании, результаты которого появились в журнале Nature, доктор Мандел и его коллеги показали, что, воздействуя на глию, можно облегчить болезнь пациентов с Синдромом Ретта: «В эксперименте с мышами мы показали, что глия играет важную роль в появлении таких фатальных осложнений деградации головного мозга, как нарушение дыхания и нарушение моторной активности», -- пишут авторы исследования.

«Полученные результаты показывают важную роль глии в прогрессировании неизлечимого заболевания», -- завершают биологи, высказывая надежду, что полученные результаты на шаг приблизили науку к решению сложной медико-генетической задачи. Другую медико-генетическую задачу ученые почти решили - генетики вылечили мышей от болезни семьи Романовых.

Полная версия