Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Нью-Йорке галерист признан виновным в двойной продаже картин

Нью-йоркский галерист Лоуренс Сэландер признан виновным в продаже одной и той же картины нескольким покупателям. Мошенник обобрал любителей искусства на $120 млн. Среди жертв -- актер Роберт Де Ниро и известный теннисист Джон Макенрой.

В Нью-Йорке 60-летний торговец картинами и бывший владелец галереи Salander-O`Reilly Лоуренс Сэландер признан судом виновным в 28 мошенничествах. Ущерб составил более $100 млн, сообщает Reuters.

По версии следствия, Сэландер частенько продавал одну и ту же картину разным покупателям, а потом присваивал полученные деньги. Жертвами непорядочного арт-дилера стали известные люди: теннисист Джон Макенрой, актер Роберт Де Ниро, а также несколько ключевых фигур в мире искусства. Так, теннисист Макенрой потерял $2 млн после покупки двух картин Аршила Горки «Пират I» и «Пират II». Эти картины были проданы также и другому коллекционеру, но деньги Макенрою так и не были возвращены. Среди других жертв Сэландера -- Граф Дэвис, сын американского абстрактного живописца Стюарта Дэвиса, который потерял $6,7 млн. Хестер Диэмонд, вдова покойного нью-йоркского торговца произведениями искусства Гарольда Диэмонда, лишилась подобным образом $6 млн. Среди потерпевших и Bank of America -- он выдал Сэландеру ссуду под залог якобы имеющихся у него ценных картин. Убытки банка -- $2 млн.

Арт-дилер вину в мошенничествах признал. По свидетельству очевидцев, в суде Сэландер казался измученным. «Я сделал все, о чем рассказал вам, совершенно сознательно и преднамеренно», -- сказал он суду. Поверенный Сэландера Чарльз Росс заявил, что у Сэландера серьезные проблемы со здоровьем. Кроме того, он сказал, что его подзащитный страдает от алкоголизма, и попросил на этом основании выпустить Сэландера под залог. Судья ходатайство отклонил.

Изначально сторона обвинения просила признать арт-дилера виновным и приговорить его к 25 годам лишения свободы. Однако с учетом чистосердечного признания теперь мошеннику грозит 6-18 лет тюрьмы, а также выплата $120 млн компенсации.

Приговор по данному делу вынесут 20 мая.

Поддельное искусство

Последнее громкое мошенничество с картинами также произошло в Нью-Йорке, в 2008 году. Владелец крупной нью-йоркской галереи Exclusive Art Элай Сахай и управляющая этой галереей Хоши Санджаби на протяжении 12 лет подделывали картины Марка Шагала, Поля Гогена, Огюста Ренуара и других легендарных художников. Искусные фальшивки они продавали коллекционерам из разных стран мира по цене оригинала.

Прокуратура Нью-Йорка установила, что мошенники покупали на аукционах оригиналы картин. Галеристы выбирали малоизвестные работы, которые интересуют не слишком богатых коллекционеров. Затем злоумышленники делали с картины несколько хороших копий, которые потом продавали в отдаленных государствах Азии и Европы. Оригинальное же полотно через несколько лет продавалось на каком-либо известном аукционе. По мнению прокуратуры, Сахай, который работает в этом бизнесе более двадцати лет, использовал знание психологии коллекционеров произведений живописи. Обманутые покупатели редко обращались в правоохранительные органы, так как за предметы искусства выплачивались крупные суммы.

Дело оказалось настолько масштабным и запутанным, что ФБР проводило расследование больше трех лет. Мошенники попались, когда аукционные дома Sothbey`s и Christie`s опубликовали свои весенние каталоги выставляемых на продажу произведений современного искусства. В обоих каталогах содержалось предложение по одной и той же картине -- «Вазе с цветами» Поля Гогена. Экспертиза установила, что на торги Christie`s выставлена фальшивка.

Оба арт-дилера были приговорены к 20 годам лишения свободы и выплате штрафа в размере $2 млн.

Полная версия