Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Уволена директор школы, где избивали пожилую учительницу

В Иркутской области уволена с выговором директор школы, где ученики избивали 73-летнюю преподавательницу физкультуры. Несколько месяцев школьники издевались над пожилым преподавателем, однако директор предпочитала не предавать дело огласке. Сама пострадавшая в милицию не обращалась.

Директор школы № 1 в городе Шелехове Иркутской области, где старшеклассники избивали 73-летнюю учительницу физкультуры, уволена с выговором. Об этом сообщила агентству «Интерфакс» начальник управления образования, молодежной политики и спорта администрации Шелехова Ольга Скороходова.

«Управление образования проводит педагогическое расследование, направлено заявление в милицию. Для нас это шок вселенского масштаба. Директор школы уволена. Она виновата в том, что, зная о данном инциденте, не предала его гласности, а попыталась не выносить сор из избы», -- заявила Скороходова.

По мнению Скороходовой, директор виновата еще и в том, что позволила женщине преклонного возраста работать учителем физкультуры. Однако директор утверждает, что оставила пожилую женщину на работе из жалости.

Как сообщили Infox.ru в пресс-службе ГУВД по Иркутской области, в милицию по факту избиений ни сама учительница, ни ее коллеги, ни ученики не обращались. О происшествии стало известно 19 марта от руководителя управления образования, которой о факте избиения после огласки дела все-таки доложила директор школы. Сейчас в школе работают милиционеры, они опрашивают учеников и педагогов учебного заведения.

Сама избитая учительница в милицию ни разу за три месяца избиений не обращалась -- женщина страдает глубоким склерозом, отметили в ГУВД. «Для медицинского освидетельствования пострадавшей нужны основания. Это возможно, если обратятся родственники потерпевшей», -- отметили в пресс-службе ГУВД. Проверка по данному факту будет завершена к 30 марта. После этого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, следственное управление по Иркутской области начало проверку в отношении областного министерства образования. «В рамках проверки будет дана правовая оценка бездействию со стороны руководства школы и чиновников органов образования, которые не принимали мер по пресечению фактов неоднократного избиения учениками учителя физкультуры», -- отметили в СКП России.

Избивали три месяца

Видеоролик «Серега против Вафли» появился в интернете на прошлой неделе. Как выяснилось в ходе служебной проверки, учительница физкультуры подвергалась избиениям со стороны учеников 9-го класса школы № 1 города Шелехова в течение трех месяцев.

Избиение пожилой учительницы школьники не единожды снимали на мобильные телефоны и выкладывали в интернет. На свои мобильные телефоны подростки сняли сцену, как четверо учеников девятого класса грубо толкают учительницу ногами в грудь и спину, заламывают руки, а потом и вовсе сваливают на пол, связывают волейбольной сеткой и пинают по залу, как футбольный мяч.

«Дети не единожды это делали», -- отметила Ольга Скороходова. Школьники пользовались тем, что пожилая женщина, страдающая склерозом, никому не жаловалась, так как вскоре после случившегося забывала об этом. Причем коллеги пострадавшей давно знали об инциденте, однако руководство школы запретило предавать дело огласке. По некоторым данным, школа готовилась к аттестации и любое ЧП могло ее сорвать.

О регулярных избиениях завучу рассказали ученицы из параллельного класса, но администрация решила замять инцидент. Только когда родители сообщили о происходящем журналистам, дело сдвинулось с мертвой точки.

Школьники пожаловались первыми

Что касается детей, которые фигурировали на видеоролике, их личности установлены.

«Над учителем издевались четверо девятиклассников. Все они из внешне благополучных семей. Родители на контакт не идут. Когда они узнали о случившемся, готовы были сами избить своих детей. Сейчас же, когда над школьниками нависла угроза уголовного дела, родители бросились их защищать. Эта реакция понятна», -- сказала Ольга Скороходова.

Так, в милицию поступило встречное заявление от родителей одного из учеников. В нем сказано, что это 73-летняя педагог била своих учеников во время уроков. Впрочем, милиционеры разбираются еще в одном случае избиения школьниками своего сверстника.

Ученик избил учительницу за плохую оценку

В январе этого года в одной из школ города Ейска Краснодарского края на уроке русского языка ученик набросился на учительницу. Он бил ее ногами, шваброй и грозился убить за то, что она поставила ему двойку. Одноклассники мальчика попытались заступиться за учительницу, но он избил и их.

Остановить школьника смогли только милиционеры. В отделе по делам несовершеннолетних разбираются в случившемся. «Проводится проверка, направлен запрос в психдиспансер. Выдано направление для прохождения судебно-медицинского исследования», -- заявил заместитель начальника ОДН УВД по Ейскому району Владимир Каменцев.

По словам директора гимназии Ольги Гуржеевой, у подростка, напавшего на учителя, и раньше случались приступы гнева. Это подтверждает школьный психолог. Планируется перевести школьника на домашнее обучение.

Полная версия