Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Турфирма обманула клиентов на 500 тыс. рублей

Новосибирская туристическая фирма обманула клиентов на 500 тыс. рублей. Четыре человека, заплативших за путевки, так и не попали на желанные курорты. А вот замдиректора турфирмы смогла съездить в Гоа на пару недель.

В Новосибирске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества со стороны туристической фирмы, сообщили корреспонденту Infox.ru в пресс-службе ГУВД Новосибирска. По меньшей мере четверо клиентов фирмы приобрели путевки на сумму более 500 тыс. рублей, но так и не попали в теплые страны. Деньги им тоже не вернули.

Путевки по дешевке

Как сообщили в ГУВД, в конце 2009 года в торговом центре «Александровский», где располагается офис фирмы, были развешаны объявления о выгодных турах в Чехию, Египет, Индию и другие страны.

«Пока точно не известно, сколько людей были обмануты турфирмой. У нас есть сведения о четверых жертвах мошенничества, заплативших деньги, но не отдохнувших. Правда, двое из них съездили за свой счет до Москвы. В турфирме клиентам пообещали, что в столице их встретит представитель фирмы и передаст билеты на самолет. Однако обманутых клиентов никто так и не встретил, и они за свой же счет вернулись в Новосибирск. По возвращении люди потребовали свои деньги назад, но в этом им было отказано. Тогда они обратились в милицию», -- рассказали в ГУВД.

Подозреваемая отдыхала на Гоа

По подозрению в мошенничестве задержана заместитель директора турфирмы. Во время допроса она так и не рассказала следователям, где находятся уплаченные за путевки 500 тыс. рублей. Следствие также установило, что сразу после незаконного получения денег с клиентов женщина провела две недели на курорте Гоа.

ГУВД Новосибирска возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Если вина подозреваемой будет доказана, ей грозит до шести лет тюрьмы.

Турфирма обманула школьников

В прошлом году сотрудники ГУВД Ставропольского края по обвинению в мошенничестве задержали руководительницу турфирмы «Евроотдых». В течение трех лет женщина заключала с клиентами «липовые» договора, заработав на этом около 800 тыс. рублей, сообщает пресс-служба ГУВД Ставропольского края.

Первыми жертвами мошенницы стали семь туристов, которые намеревались отдохнуть в Турции. Они приобрели у турфирмы путевки общей стоимостью около 100 тыс. рублей. Однако по прибытии в аэропорт города Минеральные Воды они выяснили, что их фамилий нет в списке пассажиров.

Позднее жертвами турфирмы стала группа школьников 5-11-х классов из 28 человек. Дети должны были провести новогодние каникулы в Париже. В результате обмана со стороны турфирмы родители детей потеряли около 500 тыс. рублей.

Кроме того, в 2007 году обвиняемая по этой же схеме обманула двух жителей города Пятигорска, которые собирались отправиться по туристической путевке в Таиланд.

Женщине предъявлено обвинение по ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Полная версия