Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

France Telecom проверят из-за волны суицидов служащих

Следственные органы Франции проверят компанию France Telecom из-за самоубийств служащих. Работники компании заявляют, что суициды коллег связаны с массовыми сокращениями во France Telecom и переходом на американский стиль управления.

Во Франции следственные органы инициировали проверку в компании France Telecom, сообщает Associated Press. Поводом стала жалоба профсоюзов на самоубийства коллег. По мнению работников France Telecom, за последние 15 лет руководство компании постепенно перешло к американскому стилю управления, постоянно сокращая персонал. Это приводит сотрудников в состояние стресса, с которым они не могут справиться.

Сокращения приводят к самоубийствам

За последние три года France Telecom ликвидировала 22 тыс. рабочих мест. Это было сделано без объявления планов увольнений. Тех, кто остался, постоянно подталкивают к уходу: каждые полгода во время индивидуальных собеседований работникам предлагают подумать об увольнении, считают в профсоюзе. Такую политику компании сами работники трактуют как обесценивание их как специалистов.

К этим мерам реструктуризации добавляются и другие -- насильственная перемена служебного положения. К тому же работники поставлены в условия соревнования друг с другом.

Все эти методы привели к созданию на предприятии неблагоприятного климата. Многие сотрудники тяжело переживают ситуацию. В трудовой инспекции Франции заявили, что по меньшей мере 14 случаев самоубийства, попыток самоубийства или затяжной депрессии сотрудников France Telecom можно считать непосредственно связанными с внутренней политикой компании.

В прошлом месяце глава France Telecom Дидье Ломбар из-за скандала вокруг самоубийств в компании передал свои полномочия Стефану Ричарду.

Забастовка против самоубийств

10 сентября прошлого года около 150 работников французской France Telecom провели в городе Труа акцию протеста против волны суицидов. По мнению профсоюзных лидеров, рост числа самоубийств вызван тем, что руководство фирмы не помогает работникам справиться со стрессом из-за проводящейся реструктуризации. Аналогичные акции провели около 100 работников France Telecom в Марселе и около 50 -- в Нанси.

Поводом для проведения акции стало известие, что 9 сентября в Труа пытался покончить жизнь самоубийством 49-летний служащий France Telecom. Это случилось после того, как он узнал, что его понизили в должности. Сейчас служащий проходит курс лечения в больнице.

Случаи самоубийства

За последние два года во France Telecom совершили самоубийство 24 работника. Например, в Марселе 51-летний служащий свел счеты с жизнью, оставив записку: "Я решил покончить с собой из-за моей работы France Telecom. Это единственная причина".

В прошлом месяце скончалась 32-летняя сотрудница France Telecom. Она выбросилась из окна своего кабинета после того, как узнала о смене своего непосредственного начальника. Двумя днями раньше попытку самоубийства совершил техник компании: он нанес себе ножевое ранение в живот во время совещания.

В ответ на это руководитель отдела персонала France Telecom Оливье Барберо объявил о запуске в компании программы обучения для 20 тыс. менеджеров, чтобы они научились распознавать потенциальных самоубийц.

Полная версия