Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Инспекторы ДПС оценили освобождение пьяного водителя в 95 тыс. рублей

В Москве задержали двух инспекторов ДПС, подозреваемых в крупной взятке. Они готовы были закрыть глаза на пьяного водителя. Милиционеров сдала дочь водителя.

В Москве при получении взятки задержаны двое сотрудников ДПС. За 95 тыс. рублей они были готовы отпустить пьяного водителя. Против старшего инспектора ДПС Владимира Анастасиади и инспектора ДПС Виталия Ямщикова возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ (получение взятки), сообщает пресс-служба УВД по СВАО Москвы.

Дочь выручила

17 апреля Анастасиади и Ямщиков задержали мужчину, находящегося за рулем в нетрезвом виде. Отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования милиционеры предложили «оплатить» на месте. Однако денег у мужчины не было. Он позвонил дочери, чтобы та привезла деньги.

«В этом случае стоит отдать должное дочери потерпевшего, которая незамедлительно обратилась по данному факту в УВД Москвы. Получив сообщение о неправомерных действиях инспекторов дорожно-патрульной службы, сотрудники отдела собственной безопасности тут же приняли меры по их задержанию», -- сообщила пресс-секретарь начальника ГУВД по Москве подполковник милиции Жанна Ожимина.

Если вина задержанных будет доказана, им грозит от семи до двенадцати лет тюрьмы и штраф до миллиона рублей.

Союз таксиста и милиционера

Около недели назад в Москве сотрудники столичного ГУВД арестовали инспектора ГИБДД за получение взятки в 30 тыс. рублей. Деньги капитан милиции Владимир Воеводин требовал от нетрезвых водителей, взамен обещая «прикрыть» нарушившего правила автомобилиста и не лишать его прав.

«Останавливая водителей, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или нарушивших правила дорожного движения, капитан милиции Воеводин отправлял их домой за деньгами, при этом он предлагал воспользоваться услугами такси, припаркованного неподалеку от поста ГИБДД. Его соучастник Мартыненко Александр, занимающийся частным извозом, кроме того что получал деньги за свои услуги как такси, следил за тем, чтобы во время движения пассажир не звонил в УСБ или в иные правоохранительные органы», -- рассказал начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков.

Но план сорвался. Один из потерпевших в присутствии таксиста все-таки позвонил в департамент собственной безопасности. Оперативная группа задержала капитана Воеводина с поличным. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении инспектора ГИБДД и его напарника.

Сам сотрудник ГИБДД своей вины не признает.

Полная версия