Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

У Fiat сменится руководитель

Лука Монтедземоло покидает пост президента итальянского концерна Fiat. Он занимал эту должность в течение шести лет. Следующим руководителем концерна станет Джон Элканн. Он праправнук основателя компании. Таким образом, бразды правления возвращаются к семье Аньелли.

Президент итальянского концерна Fiat Лука Кордеро ди Монтедземоло покидает свой пост, сообщает Reuters. Ожидается, что на смену Монтедземоло придет праправнук основателя концерна Джованни Аньелли 34-летний Джон Элканн. Последний работает вице-президентом Fiat. Монтедземоло заявил сотрудникам, что назначение Элканна на пост президента означает «завершение переходного периода». Под ним подразумевается время, когда главой Fiat не был представитель семьи Аньелли.

Биография Монтедземоло

Монтедземоло родился 31 августа 1947 года в Болонье. В 1971 году он окончил факультет права Римского университета. В 1973-1977 годах работал ассистентом Энцо Феррари и руководителем гоночного подразделения Ferrari.

Затем Монтедземоло назначили на должность руководителя департамента внешних связей FIAT Group. С 1981 года он управляющий директор Itedi S.p.A. Через три года Монтедземоло получил должность управляющего директора Cinzano International S.p.A. С1985 по 1990 год работал руководителем оргкомитета по проведению чемпионата мира по футболу 1990 года.

В следующем году его назначили президентом и управляющим директором Ferrari.

Fiat от Луки

На пост главы Fiat 56-летний Монтедземоло был назначен 2 июня 2004 года. Последний представитель старшего поколения семьи основателей Fiat 69-летний Умберто Аньелли умер 27 мая 2004 года от рака. Клан Альелли насчитывает более 70 человек. Семье принадлежит 30% акций концерна.

Монтедземоло, не являясь членом клана, был приближен к семье Альелли в течение последних 30 лет. На момент его вступления в должность долги Fiat составляли более €6 млрд. Новый руководитель частично расплатился с долгами концерна, сконцентрировав деятельность Fiat на продаже дорогих авто премиум-класса.

Fiat

Концерн Fiat основа в 1899 году группой инвесторов, среди которых был Джованни Аньелли. Компания начала сборку автомобилей по лицензии Renault с двигателями De Dion. Концерн получил известность в Европе в 1911 году, когда модель S61 с 10,5-литровым мотором победила на французском конкурсе автомобилей.

Сейчас Fiat выпускает легковые и спортивные автомобили, грузовики, а также промышленную и сельскохозяйственную технику. Корпорации принадлежат предприятия по выпуску аэрокосмической продукции. Штаб-квартира расположена в Турине.

Полная версия