Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Исландский вулкан принес авиакомпаниям $1,7 млрд убытков

Авиаперевозчики потеряли $1,7 млрд из-за облака пепла, накрывшего Европу. Компании ожидают поддержки правительств и настаивают, что не обязаны оплачивать застрявшим в аэропортах пассажирам гостиницу, питание и телефон.

Из-за извержения вулкана авиаперевозчики потеряли $1,7 млрд. С 17 по 19 апреля убытки достигали $400 млн в день, посчитали в Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Из-за облака пепла было отменено 100 тыс. рейсов.

«Извержение вулкана наносит больший ущерб авиационной промышленности, чем временное прекращение авиасообщения после терактов в США 11 сентября 2001 года. В тот раз 1,2 млн пассажиров провели в аэропортах три дня, прибыль авиакомпании сократилась на 29%», -- заявил президент IATA Джованни Базиньяни.

Издержки

В связи со сбоями в авиасообщении у перевозчиков есть и некоторое снижение издержек. К примеру, на $110 млн в день сократились расходы на топливо. Однако эти деньги почти полностью ушли на обеспечение пассажиров жильем и питанием.

«Для авиакомпаний, потерявших $9,4 млрд в прошлом году и $2,8 млрд в этом, простои стали разрушительными. Состояние европейских авиакомпаний катастрофическое. Сейчас мы ищем способы сократить потери», -- заявил Базиньяни. «Одним из способов сокращения издержек могло бы стать смягчение запретов на вечерние полеты. Тогда у авиакомпаний появилось бы больше шансов как можно скорее отправить домой задержанных пассажиров», -- добавил Базиньяни.

Страховщики не учитывают вулкан

Базиньяни также пожаловался на страховые правила, предписывающие авиакомпаниям оплачивать задержанным пассажирам гостиницу, питание и телефонные переговоры.

«Извержение вулкана -- непредвиденное обстоятельство, никак не зависящее от авиаперевозчиков. Но европейские страховщики не берут это в расчет. Я хотел бы, чтобы Еврокомиссия рассмотрела этот вопрос и освободила авиаперевозчиков от несправедливого финансового бремени», -- подчеркнул Базиньяни.

Еврокомиссия пересмотрела правила

Накануне Еврокомиссия объявила о пересмотре правил закрытия воздушного пространства. Теперь оно будет осуществляться в прямой зависимости от степени риска для безопасности пассажиров. «Решение категоризировать воздушное пространство по степени риска стало шагом в правильном направлении. К сожалению, не все страны согласились принять это правило», -- добавил Базиньяни.

В России

В России пассажиры задержанных рейсов не могут требовать, чтобы перевозчики или турфирмы компенсировали их денежные потери. Как объяснила корреспонденту Infox.ru исполнительный директор правовой службы Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, статья 401 ГК России относит такие обстоятельства к случаю форс-мажора. «В этом случае неисполнение договора не влечет за собой обязанности выплатить неустойку. Виноват-то во всем вулкан, с него и надо взыскивать деньги», -- подчеркнула Ломидзе. С такой трактовкой закона согласны и в Роспотребнадзоре. Тем не менее, авиаторы и турфирмы пока стараются расселять застрявших пассажиров в отелях, бесплатно обменивать им билеты на другие даты или возмещать полную их стоимость. Некоторые даже пытаются доставлять людей к месту назначения по земле. К примеру, один крупный туроператор по Скандинавии договорился с РЖД. К поезду Москва--Хельсинки прицепили еще один вагон, где поедут все клиенты турфирмы, которые должны были улететь из столицы в четверг и пятницу.

«Аэрофлот» восстановит расписание

Сегодня «Аэрофлот» приступает к выполнению регулярных полетов по расписанию. Из Москвы вылетят 55 самолетов. Помимо регулярных рейсов для вывоза пассажиров авиакомпания вводит дополнительный рейс из Москвы в Лондон и обратно.

В города, где наблюдается большое скопление пассажиров, перевозчик направит воздушные суда большей вместимости.

Полная версия