Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Под Кизляром расстреляли казачьего атамана

В Кизлярском районе Дагестана расстрелян атаман местного казачества. Тело обнаружили в автомобиле погибшего. Машина была припаркована на улице, где он жил. Рядом с телом милиционеры обнаружили десять гильз от патронов калибра 7,62 мм.

В дагестанском поселке Красный Восход убит начальник эксплуатационно-газовой службы Кизлярского района, атаман местного казачьего общества Петр Стаценко.

«Тело Стаценко с пулевыми ранениями найдено накануне в принадлежащем ему автомобиле Opel Astra. Автомобиль был припаркован на улице Ленина, где проживал погибший. С места преступления изъяты десять гильз и пять пуль от патронов калибра 7,62 мм», -- рассказали Infox.ru в дежурной части ОВД по Кизлярскому району.

Следствие выясняет все обстоятельства произошедшего, устанавливаются возможные свидетели.

Атаман отстреливался

В сентябре прошлого года депутат собрания представителей Никольска Пензенской области, атаман местного казачьего войска получил смертельное ранение при задержании сотрудниками милиции в лесу.

Как сообщала пресс-служба следственного управления СКП России по Пензенской области, инцидент произошел 29 сентября в 16.20 в лесном массиве около дома 1 по улице Дома творчества в городе Никольске.

«Сотрудники милиции попытались задержать депутата, подозреваемого в похищении человека. Однако Шведов оказал вооруженное сопротивление, ранив из незарегистрированного травматического пистолета оперативника», -- говорится в сообщении.

Офицер был госпитализирован. Напарник оперативника «открыл ответный огонь из табельного оружия и смертельно ранил» атамана.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК России (убийство). По факту законности применения сотрудником милиции оружия, повлекшего гибель человека, также проводятся служебная и прокурорская проверки.

Полная версия