Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Северной Двине дрейфует льдина с рыбаками

В Архангельской области от берега реки Северная Двина откололась льдина. На ней находятся 12 рыбаков. На помощь терпящим бедствие людям высланы спасатели.

Льдина с рыбаками оторвалась от берега реки Северная Двина в Северодвинске, сообщили корреспонденту Infox.ru в пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС России. По предварительным данным, на оторвавшейся льдине находятся 12 рыбаков. В помощь людям на льдине уже отправлена группа специалистов городской службы спасения.

Не в первый раз

1 апреля в Финском заливе от берега оторвалась льдина площадью один на два километра, сообщили Infox.ru в пресс-службе МЧС по Ленинградской области. На место происшествия сразу же выслали катер на воздушной подушке «Аэробот», четыре рыболовецких бота и оперативную группу спасателей. На дрейфующей льдине, в которой к моменту прибытия спасателей образовалась 20-метровая трещина, оказались 217 человек. Всех их успешно сняли со льдины и доставили на землю.

А в марте сахалинские спасатели с трудом эвакуировали с дрейфующей льдины 13 рыбаков. Как рассказали ранее Infox.ru в пресс-службе Главного управления МЧС России по Сахалинской области, в 1.55 по местному времени (18.55 субботы мск) спасатели поисково-спасательного отряда имени Полякова в 2 км к северу от села Заозерное на расстоянии 4 км от берега сняли с льдины шесть человек. Шесть часов спустя был спасен еще один рыбак. Позднее спасательный вертолет Ми-8 подобрал со льда последних шестерых рыбаков.

Спасательная операция у берегов Сахалина проходила в сложных погодных условиях, в ней приняли участие 54 человека и 19 единиц техники. Из-за сильного снега в районе проведения операции до последнего момента невозможно было использовать авиацию. Малые глубины и сложная ледовая обстановка в районе поисков препятствовали привлечению крупных судов. Людей приходилось вывозить на моторных лодках, одна из которых перевернулась.

Полная версия