Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Подмосковье больше не будут продавать крепкий алкоголь по ночам

Теперь с 21.00 до 11.00 в Подмосковье больше не будут продавать крепкий алкоголь. Исключениями станут только места общественного питания и магазины беспошлинной торговли в аэропортах.

В Московской области со 2 мая начнет действовать запрет на продажу алкоголя крепостью более 15 градусов с девяти часов вечера до одиннадцати утра.

Как сообщил «Интерфаксу» глава комитета Мособлдумы по промышленности, ЖКХ, строительству, транспорту и информатизации Алексей Звягин, 8 апреля Мособлдума приняла закон "Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции на территории Московской области". Новый закон был подписан губернатором региона Борисом Громовым и опубликован 21 апреля.

"Со 2 мая торговля крепким алкоголем с 21:00 до 11:00 запрещена везде, кроме предприятий общественного питания и магазинов беспошлинной торговли в аэропортах", -- заявил Звягин.

"То, что запрет начнет действовать в праздники, получилось не специально. Были предложения о вступлении в силу запрета после 9 мая, однако наши ветераны много не пьют, и нет смысла откладывать сроки", -- добавил он.

Пиво внесут в список крепких напитков

Под запрет может попасть и алкоголь крепостью ниже 15 градусов. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка предлагает приравнять пиво к обычному алкоголю. 23 марта соответствующие поправки были направлены в правительство и сейчас рассматриваются профильными министерствами и ведомствами.

В документе говорится, что алкоголем должна считаться пищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5% объема, включая пиво, произведенная с использованием или без добавления этилового спирта. Поправки обязывают пивоваров и дистрибуторов получать лицензию Росалкогольрегулирования. Есть в законопроекте и норма, запрещающая продажи пива в «нестационарных торговых точках» -- ларьках, киосках, палатках, однако только в случае, если его крепость превышает 5% (в августе 2009 года такой запрет предлагал президент России Дмитрий Медведев).Другой инициативой Росалкогольрегулирования является обязательная маркировка слабоалкогольной продукции крепостью более 7%. А продукция крепостью менее 7% должна продаваться в таре объемом не более 0,33 л (в сентябре 2009 года требование ограничить объем тары 0,33 л для слабоалкогольной продукции содержалось в перечне поручений Медведева правительству. Пока такая норма не одобрена законодателями).

Полная версия