Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Нефтяное пятно в Мексиканском заливе за день выросло втрое

Нефтяное пятно в Мексиканском заливе за сутки увеличилось по площади в три раза. С момента аварии в залив попало более 6 млн литров. Экологи рисуют мрачные картины -- от загрязнения американского побережья и гибели флоры и фауны до распространения нефти по всей Атлантике.

Нефтяное пятно, возникшее в результате аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, за день увеличилось по площади втрое. Об этом сообщает Associated Press.

По предварительным данным, ежедневно в воду попадает около 760 тыс. литров нефти. Таким образом, с 20 апреля, когда произошла авария, вылилось уже более 6 млн литров.

В Алабаме в связи с разливом объявлен режим чрезвычайной ситуации. В воскресенье на месте аварии должен побывать президент Барак Обама.

Сбор нефти у побережья штата Луизиана существенно осложнен плохими погодными условиями.

Ситуация осложняется тем, что нефтяной фонтан бьет со дна, а нефть находится в толще воды. В субботу береговая охрана опробовала новый метод ликвидации загрязнения. Подводный аппарат распылил химикаты, с помощью которых нефть оседает на дно, а не остается в толще воды и не поднимается на поверхность. Ранее нефть пытались поджечь, однако такая тактика принесла мизерный результат.

Ученые предупреждают, что последствия взрыва буровой платформы непредсказуемы. Профессор Университета Луизианы Эд Овертон, который возглавляет федеральную группу по ликвидации нефтяных разливов, опасается, что труба, ведущая к месторождению, разрушена. По его словам, это означает, что нефть будет сочиться на поверхность, и регулировать этот процесс будет невозможно.

Сейчас в тревожном ожидании находятся штаты от Луизианы до Флориды. Самый худший сценарий, предупреждают экологи, -- это если нефть в толще воды подхватит Гольфстрим. Тогда неконтролируемое загрязнение ждет всю Атлантику.

«Нефтяная» авария

Авария на нефтедобывающей платформе в Мексиканском заливе может стать крупнейшим экологическим бедствием для США за последние несколько десятков лет. Взрыв, причина которого неясна, фактически уничтожил платформу Deepwater Horizon, проводившую разведочное бурение в 50 км от побережья Луизианы. В аварии погибли 11 человек. Нефть из скважины продолжает поступать в океан, что привело к образованию огромного нефтяного пятна, которое к утру 30 апреля достигло берега.

«Я напуган», -- заявляет один из экспертов национальной администрации по океану и атмосфере Дэвид Кеннеди. «Это очень, очень серьезная проблема. Те усилия, которые придется предпринять (для устранения последствий аварии), просто поражают воображение. Особенно если выброс нефти продолжится», -- считает он.

Президент США назвал аварию угрозой национальной безопасности и поручил министру безопасности Джанет Наполетано, министру внутренних дел Кену Салазару и главе агентства по защите окружающей среды Лизе Джексон возглавить операцию по устранению пятна. По словам Барака Обамы, для разрешения ситуации администрация «будет использовать любые доступные средства». Впрочем, как заметил представитель Белого дома Ник Шапиро, все расходы, связанные с операцией, будут затем взысканы с ВР.

Пока разлив пятна не повлиял на судоходство в дельте Миссисипи.

Уже пошли слухи, что эта авария может повлиять на стратегическую концепцию Обамы по освоению шельфа, которая является частью законопроекта о климате. 31 марта администрация обнародовала план по отмене моратория на бурение на шельфе Мексиканского залива. Ранее этот мораторий распространялся на большую часть территорий, которые относятся к американской экономической зоне. Как заявил представитель Белого дома Роберт Гиббс, Обама может пересмотреть свое решение в зависимости от результатов расследования аварии на Deepwater Horizon.

Полная версия