Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Председатель Моcгорсуда отчитала милиционеров за некомпетентность

Мировых судей нужно разгрузить от огромного количества административных дел, заведенных на участников несанкционированных митингов. Так считает судейская комиссия, собравшаяся сегодня. А председатель Мосгорсуда Ольга Егорова заявила, что в завале судей «административками» виноваты некомпетентные милиционеры. На демонстрациях они хватают кого попало, превращая разгоны в «цирк», считает Егорова.

Комиссии Мосгорсуда на совместном заседании по законодательству и кадровым вопросам обсуждали сегодня работу столичных мировых судей. По общему мнению собравшихся, в ближайшее время необходимо внести соответствующие изменения в закон «О мировых судьях» и разгрузить их, говорится в сообщении пресс-службы Мосгорсуда.

Гора дел

По данным органов исполнительной власти, только за прошедший год в Москве состоялось 8,5 тыс. различных общественно-публичных мероприятий, из которых 162 не были санкционированы. В ходе всех этих акций было задержано 1790 человек. Из них на 1296 были составлены протоколы об административных правонарушениях, однако большинство таких протоколов из суда вернулось обратно в ОВД.

По словам заместителя прокурора Москвы Вячеслава Росинского, мировые судьи прибегают к такой практике из-за большой нагрузки, которая возникает у них из-за массовости публичных мероприятий. Росинский отметил, что к одному только мировому судье Тверского района может поступить сразу несколько сотен административных дел.

Если в протоколе были допущены нарушения или информации о совершившем правонарушение слишком мало, судья, естественно, отсылает бумагу туда, где она составлялась. «А поскольку процедура направления дел из ОВД к судье и возврата от него обратно в ОВД занимает слишком много времени, то зачастую получается так, что двухмесячный срок рассмотрения дела истекает, и человек, совершивший правонарушение, остается безнаказанным», -- отметил Росинский.

Откуда ноги растут

Впрочем, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова со словами о «большой нагрузке» не согласилась. По ее мнению, основная причина возврата протоколов заключается в некачественной подготовке в ОВД административных материалов, излишней массовости задержания участников митингов и несогласованности действий сотрудников милиции. Однако, несмотря на высказывания, Егорова согласилась поддержать предложение прокуратуры о внесении изменений в федеральный закон «О мировых судьях».

Претензий у Ольги Егоровой к порядку задержания участников несанкционированных акций и впрямь немало. «К моему ужасу, ни один сотрудник милиции не знает организаторов. Они хватают участников акций, а в суде вообще никто ничего не может сказать. И этот цирк продолжается на протяжении нескольких лет», -- приводит слова председателя Мосгорсуда агентство «Интерфакс».

Егорова отметила, что зачастую участника акции задерживает один милиционер, а протокол составляет совсем другой. «Это приводит к тому, что материалы по задержанным в ходе акций готовятся некачественно, и бывают случаи задержания граждан, не участвующих в митингах, в том числе журналистов», -- пояснила судья.

Милицию надо учить

По мнению Егоровой, милиционеров надо учить правильно составлять протоколы и ответственно подходить к делу -- задерживать организаторов митингов, а не случайных граждан. Иначе все это приводит к крайне неприятным последствиям.

«Мы (судьи) сидим, весь этот цирк рассматриваем, я стою на ушах, говорю: попробуйте только не рассмотреть. А потом все остальное их (сотрудников ОВД) не волнует, но зато они отчитываются перед начальством, что столько материалов», -- подытожила председатель Мосгорсуда.

Полная версия