Москва
27 апреля ‘24
Суббота

«Ъ»: компания МТС намерена купить «Мультрегион»

Компания МТС ведет переговоры по покупке оператора широкополосного доступа в интернет и кабельного телевидения «Мультрегион». Сумма сделки варьируется в районе $150-200 млн. Это уже вторая за минувшие три года попытка оператора-кабельщика продать себя.

Компания МТС намерена купить оператора широкополосного доступа в интернет и кабельного телевидения «Мультрегион». Сумма возможной сделки, по некоторым данным, варьируется в районе $150-200 млн.

О том, что МТС ведет переговоры с владельцами «Мультрегиона», сообщила в среду газета «Коммерсантъ». «Актив потенциально интересен, но решение о целесообразности покупки «Мультирегиона» внутри компании пока не принято», -- рассказала изданию директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская.

Со второй попытки

ЗАО «Мультрегион» -- компания группы операторов, основанная в 2004 году. Холдинг оказывает услуги по широкополосному доступу в интернет и кабельному вещанию в 37 городах России.

В 2007 году компания уже пыталась найти себе покупателя, однако успехом эта инициатива не увенчалась. Претенденты на покупку «Мультрегиона» оценивали холдинг в $150-180 млн, однако продавцы предлагали оформить сделку за не менее чем $300 млн.

Дела «большой тройки»

Компания МТС в свою очередь является крупнейшим оператором сотовой связи в России. По данным на 28 февраля 2010 года, она имеет свыше 102 млн 313 тыс. абонентов (рост к 31 января 2010 года на более чем 300 тыс.), из них более 69 млн в России, включая почти 13,5 млн в Москве, 17,38 млн на Украине и 7,28 млн в Узбекистане (на Украине и в Узбекистане в сотрудничестве с местными операторами).

МТС вместе с компаниями «Вымпелком» и «Мегафон» входят в «большую тройку» операторов: на долю этих корпораций приходится около 85% российского рынка сотовой связи. Деятельностью «тройки» в последнее время достаточно часто интересуются антимонопольные органы. Так, в начале текущего месяца Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении крупнейших сотовых операторов в связи с нарушением норм антимонопольного законодательства при предоставлении услуг роуминга.

По мнению ФАС, уровень тарифов на роуминг у перечисленных операторов в 2-2,5 раза выше установленных тем же оператором подвижной связи тарифов на услуги международной связи по сетям сотовой связи. В то время как стоимость минуты международного разговора составляет около 12-20 руб., россияне, выезжающие в страны СНГ, платят в роуминге 50-60 руб.

В конце 2009 года дело по подозрению в нарушении закона о конкуренции было возбуждено в отношении «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн»). Как установило антимонопольное ведомство, на территории Томской и Брянской областей «Вымпелком» фактически взимал со своих абонентов плату за услуги сотовой связи в 2,5 раза выше, когда вызов совершался на сети оператора связи группы Tele 2, чем когда он совершался на сети других операторов сотовой связи регионов.

Полная версия