Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Один из хакеров века получил семь лет тюрьмы

Кристофер Скотт, причастный к самой крупной в истории США афере с банковскими счетами и кредитными картами, получил семь лет тюрьмы. Днем ранее к 20 годам приговорили его подельника, идеолога хакеров, Альберта Гонсалеса.

Федеральный суд Бостона (Массачусетс) вынес приговор одному из ключевых участников самой крупной в истории США аферы, связанной с кредитными картами. Преступник получил семь лет тюремного заключения.

Кроме того, злоумышленник по имени Кристофер Скотт, уроженец Майами, был приговорен к трем годам надзора после отбытия срока. В своих злодеяниях он сам признался в сентябре 2008 года, сообщает Associated Press.

Дали 20 лет

Несколькими днями ранее к 20 годам тюрьмы был приговорен еще один известный взломщик кредиток и подельник Скотта Альберт Гонсалес. Суд признал его виновным в краже более $170 млн с банковских карт.

Среди жертв Гонсалеса и его подельников оказались корпорация TJX Companies, которой принадлежит одна из крупнейших в США сетей магазинов, банк BJ's Wholesale Club и сеть ресторанов Dave & Buster's.

Русский след

Накануне стало известно, что в деле хакеров появился российский след. Арестованные за хранение наркотиков, а также поддельных кредитных карт подозреваемые могут быть «связаны с российской интернет-преступностью», но выйти на этот след удалось только по итогам нескольких месяцев расследования.

По версии прокуратуры, задержанные гангстеры взаимодействовали с некоей группировкой, имеющей связи в России и в странах Восточной Европы, которая занимается хищением денежных средств с кредитных карт.

Федеральные следователи же полагают, что эти люди приобретали у неустановленного лица, возможно в Восточной Европе или России, кредитные карты и номера к ним, затем подделывали карты и расплачивались ими в магазинах.

Полная версия