Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Оценки чернокожих детей ниже, чем у их белых товарищей

Оценки чернокожих детей зачастую ниже, чем у их белых одноклассников. Учителя подсознательно занижают отметки темнокожим. Так же они поступают и с выходцами из небогатых семей. А вот детей из Китая и Индии, напротив, пытаются подтянуть.

Оценки чернокожих детей зачастую ниже, чем у их светлокожих одноклассников. И дело здесь совсем не в самих школьниках, а в учителях, которые бессознательно занижают оценки школьникам с темным цветом кожи, поясняет The Guardian.

Британские ученые ознакомились с оценками нескольких тысяч одиннадцатилетних детей, полученных ими в школе. Затем специалисты для сравнения взяли результаты независимых тестов, проведенных среди тех же школьников. Сравнив их, они пришли к необычному выводу: темнокожие дети, будучи столь же умными, как и остальные, учились в школе хуже белых мальчиков и девочек.

Кроме того, негативно педагоги оценивают детей из не очень богатых семей: их оценки куда ниже школьников, имеющих обеспеченных родителей. Прямо противоположная ситуация возникает в случае с выходцами из Китая и Индии. Детям из этих стран учителя, как правило, ставят более высокие оценки, чем всем остальным.

«Самое страшное в этом всем то, что дети, которым занизили оценки, в дальнейшем перестанут стараться делать что-либо для их улучшения», -- говорит профессор экономики Бристольского университета Саймон Берджесс, автор исследования о влиянии цвета кожи на успехи в учебе.

Подсознательный расизм

В Великобритании существуют некие образовательные стандарты, согласно которым, школьники должны периодически проходить итоговое тестирование, показывающее, чему они научились за тот или иной период времени. Не так давно Национальный учительский союз Великобритании выступил с предложением такие тесты отменить. Испытания предложено было заменить оценкой учителей, которая, по мнению многих родителей, куда объективнее тестирования.

Однако профессор Берджесс с таким положением дел отнюдь не согласен. По его словам, тесты -- единственная возможность для ребенка, подвергающегося бессознательной дискриминации со стороны учителя, показать, что он на самом деле кое-что знает. «Мои исследования доказывают, то отмена тестов для 11-летних школьников, если таковое случится, станет очень плохой идеей», -- говорит Берджесс.

Учителя с профессором согласны, но просят не делать преждевременных выводов и не бросаться из крайности в крайность. «Это не намеренная дискриминация. И уж тем более не расизм. Это просто нечто на подсознательном уровне. Обществом так заложено, что мы зачастую в книгах и по телевизору видим меньшинства не в самом лучшем виде. Зато темнокожие дети лучше в спорте», -- заключила Глория Хайат, преподавательница одной из школ.

Запретные одежды

От дискриминации в современной Европе страдают не только дети, но и взрослые. Причем, от дискриминации не по расовому, а по религиозному признаку Так французские парламентарии предлагают запретить женщинам ношение мусульманской одежды, закрывающей лицо полностью, в общественных местах.

Так, носить подобную одежду предлагается запретить в административных учреждениях, больницах и школах, в общественном транспорте.

«Данное требование подразумевает, что эти женщины должны открывать свое лицо не только при входе, но и находиться с открытым лицом в течение всего времени пребывания в общественном месте», -- говорится в докладе французских депутатов.

В случае если женщины откажутся снять подобный головной убор, им может быть отказано в предоставлении услуги, за которой они пришли. «Последствие нарушения не будет являться уголовно наказуемым, но будет состоять в отказе предоставления требуемой услуги», -- отмечается в тексте.

Что же касается компаний, где могут появляться женщины в подобных одеждах, к примеру банков, то они сами будут решать, руководствуясь собственными правилами обеспечения безопасности. Как подчеркивается в докладе, свобода сотрудника компании при выборе одежды включена в корпоративный кодекс каждого предприятия. С другой стороны, каждая компания может «контролировать личность собственных клиентов, в особенности при выдаче денег», а также противостоять попыткам краж и ограблений, в связи с чем может запретить вход женщинам в подобных одеждах, а также мужчинам и женщинам в шлемах, закрывающих целиком лицо.

Полная версия