Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

ГЛОНАСС повысил раскрываемость преступлений

Российская спутниковая навигационная система ГЛОНАСС -- аналог американской GPS -- помогла задержать более 300 преступников по горячим следам. Сейчас система работает всего в трех округах Москвы -- Северном, Северо-Западном и Северо-Восточном. В дальнейшем к ней планируется подключить всю столицу.

Российская спутниковая навигационная система ГЛОНАСС -- аналог американской GPS -- помогла задержать в Москве более 300 правонарушителей. «За счет системы управления мобильными нарядами (СУМН), которая была введена на севере Москвы (Северном, Северо-Западном и Северо-Восточном округах – Infox.ru) в 2009 году, по горячим следам были задержаны более 300 правонарушителей», -- цитирует «Интерфакс» главного конструктора компании «М2М телематика» Евгения Белянко.

По словам Белянко, координаты расположения патрульных машин видны на экране в диспетчерской, из которой ведется управление нарядами. Как только в милицию поступает сообщение о преступлении, тотчас же в район, где оно произошло, выезжает ближайший милицейский автомобиль.

Благодаря возможности экономить время на выезд, уровень раскрываемости преступлений в указанных округах столицы существенно повысился. По словам конструктора, посмотреть на чудо-систему в Москву приезжают даже из других регионов России.

«Дальнейшие планы по развитию СУМН в Москве определяются руководством ГУВД. Затрудняюсь сказать, в какие сроки планируется развернуть систему в других округах столицы, но, насколько мне известно, планы такие есть», -- отметил Белянко.

А вот что рассказал технический руководитель проекта по внедрению СУМН в Москве Валерий Селезнев: «ГУВД Москвы оценило дееспособность системы управления мобильными нарядами, ее эффективность и выразило желание в оснащении всего автотранспорта полностью».

Он также отметил, что на 2010 год намечено дооснащение оборудованием еще 600 автомобилей указанных округов. Сейчас к системе подключены 605 милицейских машин.

ГЛОНАСС служит как для решения задач Министерства обороны, так и для гражданских интересов. В частности, для непрерывного высокоточного навигационного обеспечения неограниченного числа морских, воздушных, космических, сухопутных и других подвижных потребителей в любом районе земного шара, воздушного и околоземного космического пространства.

18 работающих спутников достаточно, чтобы обеспечить сигналом всю территорию России. «Мы сможем получить более достоверный сигнал на ГЛОНАСС и быть уверенными, что в любой точке Российской Федерации навигационно-временное обеспечение на сегодняшний день является более круглосуточным», -- рассказывал президент группы компаний «Навигатор» Александр Семкин, когда число работающих спутников достигло 18.

Но и 18, и 20 космических аппаратов недостаточно для обеспечения покрытия поверхности всей планеты. Для этого их число надо увеличить минимум до 24.

В конце прошлого месяца сразу три космических аппарата «Глонасс-М» (№ 31, 32, 35) были введены в эксплуатацию. На спутниках включена целевая аппаратура, и они начали штатную работу в составе глобальной навигационной спутниковой системы России.

Специалисты Центра управления системой в Краснознаменске (Московская область) при поддержке Информационно-вычислительного комплекса информационных спутниковых систем имени академика М. Ф. Решетнева (ИСС) ежедневно проводят сеансы связи с каждым космическим аппаратом. В настоящее время замечаний к работе систем космических аппаратов нет.

Полная версия