Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Онищенко: молдавское вино никто не запрещал

Геннадий Онищенко опроверг информацию о том, что Роспотребнадзор ограничивает поставки молдавского вина в страну. По его словам, в марте этого года санитарный контроль забраковал 47 тыс. литров вина, однако в целом поставки идут хорошо. Тем, кто увидел в забракованном вине «заговор», Онищенко посоветовал расслабиться.

Российская санитарная служба не вводила ограничений на поставки винной продукции из Молдавии. Об этом, как сообщает «Интерфакс», рассказал главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

Ограничили

В марте Роспотребнадзор, который возглавляет Онищенко, забраковал ввоз в Россию 47 тыс. л небутилированного молдавского вина. Тогда в заявлении ведомства говорилось, что данная продукция не отвечала требованиям безопасности.

«В результате проведенных лабораторных исследований специалистами Роспотребнадзора установлено, что отобранные образцы виноматериалов не отвечают гигиеническим нормативам. На указанные партии продукции были оформлены санитарно-эпидемиологические заключения о несоответствии гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности продовольственного сырья и пищевых продуктов», -- говорилось в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

По словам Онищенко, никаких других ограничений или запретов введено не было. «Все остальные партии (молдавского вина) продолжают идти и контролируются», -- подчеркнул он, отметив, что многие зря увидели «заговор» в запрете на ввоз вышеуказанной партии вина.

Запретили

Запрет на поставки молдавского вина в Россию был введен 27 марта 2006 года. Тогда Онищенко остановил выдачу санитарно-эпидемиологических заключений на молдавское вино. По данным ведомства, в пробах вина, маркированного как произведенное в Грузии и Молдавии, были обнаружены пестициды и тяжелые металлы.

В июне того же года Роспотребнадзор потребовал от поставщиков утилизовать оставшиеся у них запасы молдавского вина. К тому моменту объемы нераспроданной продукции оценивались в $60 млн.

По данным специалистов «Бизнес-Аналитики», до 27 марта доля молдавских вин на российском рынке в денежном выражении составляла порядка 34%, коньяков -- 11,1%. После запрета молдавской продукции ее место заняли российские вина: в январе--апреле доля российских вин составляла 59,3% в денежном выражении, а к августу она возросла до 74,8%. Многие поставщики молдавских вин были вынуждены свернуть свой бизнес. По оценке «Бизнес-Аналитики», потери молдавской винодельческой отрасли составили порядка $300 млн.

Разрешили

Летом 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию. Первыми компаниями, получившими от Роспотребнадзора разрешение на ввоз вин в Россию, стали «Висмос», «Каларашь-дивин», «ДК-Интертрайд» из Молдавии и «Квинт» и «Букет Молдавии» из Приднестровья.

Полная версия