Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Общественная палата извинилась перед главным московским архитектором

Общественная палата России извинилась за оскорбления в адрес председателя Мосгордумы Владимира Платонова и главного архитектора столицы Александра Кузьмина. 9 мая на обсуждении генплана по развитию столицы их назвали жадными и трусливыми, а Москву сравнили с овощной грядкой Лужкова.

Общественная палата России направила председателю Мосгордумы Владимиру Платонову и главному архитектору столицы Александру Кузьмину извинения за «агрессивное поведение некоторых членов ОП». На общественных слушаниях по проекту генплана развития Москвы до 2025 года представители Общественной палаты оскорбили Платонова и Кузьмина, из-за чего те слушания покинули.

Платонов тогда (9 апреля) назвал слушания поливанием грязью. А глава Музея современного искусства Марат Гельман заявил следующее: «Кто эти люди, которые спешат принять генеральный план? У меня есть свой ответ: причины тому -- жадность, трусость и безразличие. Жадность толкает на преступления, трусость заставляет эти преступления узаконить с помощью генплана, безразличие позволяет не думать о последствиях. Для нас исторический центр Москвы --- ценность сам по себе, для Лужкова это овощная грядка, с которой надо получить урожай». Собственно, после этих слов Платонов и Кузьмин покинули слушания, напоминает пресс-служба ОП.

В минувшую субботу, отвечая на вопросы журналистов, председатель Мосгордумы сказал, что до тех пор, пока в его адрес не будут принесены извинения, на обсуждении генплана он не появится. В ОП требованиям Платонова подчинились. «Приносим извинения за ненужную агрессивность отдельных членов палаты и выражаем надежду, что происшедшее не помешает в дальнейшем нашей совместной продуктивной работе в самых разных аспектах жизни и деятельности Москвы», -- говорится в извинительном письме палаты.

Генплан раздора

Прошлым летом главный градостроительный документ столицы на ближайшие 15 лет прошел публичные слушания. В этом году Мосгордума приняла его уже во втором чтении. При этом вокруг проекта генплана идет много споров.

К примеру, документ критикуют за то, что он не учитывает тысячи памятников культуры, еще не внесенных в реестр. Дело в том, что разработчики генплана планируют поделить город на зоны стабилизации, где возможен только капремонт зданий, и зоны развития, где разрешены снос домов и новое строительство.

Представители общественных организаций опасаются, что в эти зоны развития могут попасть памятники культуры, еще не получившие статуса региональных. Сейчас в Москве существует около полутора тысяч заявленных памятников культуры, это объекты, по которым не существует еще экспертного заключения.

И еще примерно столько же выявленных памятников -- таких, по которым уже есть положительное экспертное заключение, но еще нет решения мэра о причислении их к числу региональных. Поскольку этих решений -- со стороны экспертов в первом случае и мэра во втором случае -- нет, генплан попросту не видит их на своей карте и может отнести к зоне развития территорию, где находится памятник культуры.

Так, члены ОП России назвали документ смертным приговором городу. Они намерены добиваться отсрочки принятия генплана и проведения повторных слушаний и экспертиз, чтобы максимально учесть пожелания жителей города. Крайний срок принятия генплана -- 2012 год.

Этот генплан четвертый в истории Москвы. Первый план был разработан в 1935 году, второй -- в 1971-м, третий -- в 2005 году.

Полная версия