Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

На Гаити разбился испанский военный вертолет

На Гаити разбился испанский военный вертолет, на борту которого находился экипаж из четырех человек. Машина принадлежала испанским ВВС, оказывающим помощь в ликвидации последствий землетрясения.

На Гаити разбился испанский военный вертолет. Четверо солдат, находившихся на борту воздушного судна, погибли.

Катастрофа произошла в 50 км к юго-востоку от гаитянской столицы Порт-о-Пренс. «Предположительно, вертолету не удалось приземлиться из-за плохих условий для посадки», -- пояснил Associated Press представитель миротворческой миссии ООН на Гаити Джордж Ола-Дэйвс.

Вертолет Bell 212Bell 212 -- многоцелевой двухдвигательный вертолет. Разработан американской фирмой Bell Helicopter Textron, первоначально для канадских вооруженных сил, как CUH-1N, позднее переименован в CH-135. Серийное производство начато в 1971 году.
По его словам, пока не представляется возможным установить, что именно вертолет марки Bell AB-212 делал в области Фонд Верретт (граница Гаити с соседней Доминиканской Республикой), где он и потерпел крушение. В испанском министерстве обороны отмечают, что вертолет входил в состав группы из четырех десантных машин такого типа, расположенных на боевом корабле Castilla.

Очевидцами катастрофы вертолета стали несколько местных жителей. По словам одного из них, 20-летнего Жан-Клода Беризе, после крушения машины «возник большой пожар». А 12-летний Давид Пьерр рассказал: «Я стирал свою одежду, когда увидел, что ко мне и моей маленькой сестре приближается вертолет. Мы вскочили и побежали к ближайшему холму, чтобы спрятаться за деревом. А потом он упал. Я подумал, что там никто не выжил».

Землетрясение

На данный момент в Гаити находятся около 450 солдат испанских ВВС. Они помогают жителям страны, практически уничтоженной в результате разрушительного землетрясения, произошедшего 12 января нынешнего года.

Тогда в результате стихийного бедствия погибли более 230 тыс. человек, 250 тыс. домов оказалось разрушено. Сотни тысяч гаитян остались без крова и сейчас живут на улице. Врачи опасаются распространения эпидемий -- уже сейчас от воспаления ран, диареи и инфекции умерли немало жителей острова, переживших землетрясение.

Сейчас международное сообщество собрало более $9 млрд для помощи Гаити. По словам генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, собранная сумма намного превзошла все ожидания -- изначально планировалось собрать всего $3,9 млрд.

Пан Ги Мун сообщил, что на призыв помочь Гаити откликнулись более ста стран. На протяжении ближайших двух лет Гаити получит $5,3 млрд, а в последующие годы -- остальную сумму. Между тем названные Пан Ги Муном цифры включают только правительственную помощь стран, объявивших о своем решении в рамках специальной встречи ООН по вопросам восстановления Гаити, в то время как значительные суммы собраны гражданами в рамках прошедших по всему миру благотворительных кампаний.

Ранее ООН огласила размеры сумм, необходимых для возвращения Гаити к нормальной жизни, -- более $480 млн требуется на поставки продовольствия, около $80 млн -- на питьевую воду, предметы гигиены и санитарные нужды, $157 млн -- на первоначальный этап восстановления, $43 млн -- на детское питание, $134 млн -- на здравоохранение, $104 млн -- на обеспечение и логистику, $118 млн -- на временные жилища, $76 млн -- на образование, $70 млн -- на сельское хозяйство, $73 млн -- на строительство лагерей беженцев и управление ими, $61 млн -- на обеспечение безопасности.

Для полного восстановления потребуется гораздо больше денег. За минувшие с катастрофы месяцы назывались разные цифры -- от $ 7-8 млрд до 14-15 млрд. Лишь время покажет, какие из прогнозов верны, но уже понятно, что последствия трагедии будут ощущаться в островном государстве еще долго. Так, только разбор завалов продолжится еще три года.

Полная версия