Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Власти Китая приказали тибетским монахам вернуться в монастыри

Пекин разослал смотрителям тибетских монастырей сообщения с требованием отозвать монахов из уезда Юйшу, где 14 апреля произошло мощное землетрясение. Первыми на место происшествия тогда прибыли именно монахи, которые всю следующую неделю помогали местным жителям, оставшимся без крова. Власти Китая опасаются, что подобное бескорыстие заставит многих жителей симпатизировать тибетцам, что идет вразрез с политикой партии, считающей монахов сепаратистами и врагами.

Китайские власти дали приказ тибетским монахам покинуть уезд Юйшу, где неделю назад произошло мощнейшее землетрясение, унесшее жизни более двух тысяч человек. По мнению аналитиков, Пекин боится роста влияния тибетцев на общественное сознание, ведь именно монахи первыми оказались на месте трагедии и активно помогали пострадавшим в катастрофе.

«Китай ни разу не сталкивался с подобной ситуацией за 15 лет угнетения тибетских монахов. То есть всегда Пекин и коммунисты брали на себя роль социального благодетеля. И никто не мог представить, что именно заклятые враги (монахи) окажут такую сильную поддержку во всей этой трагедии», -- пояснил Associated Press руководитель программы по изучению современной ситуации на Тибете Робби Барнетт из Колумбийского университета.

Барнетт также отметил, что именно нежелание китайских властей показывать тибетских монахов с положительной стороны привело к почти полному отсутствию на местном ТВ передач с сюжетами про самоотверженность монахов-добровольцев.

По словам некоторых тибетских активистов, смотрителям монастырей разослали сообщения с требованием отозвать монахов обратно, чтобы тех больше не было в зоне землетрясения. Тибетский поэт и активист Уосер рассказал следующее: «Точной причины, по которой нужно было уйти, никто не называл, но приказы были достаточно строгие. Местные представители власти так и сказали монахам: «Вы уже все сделали. Даже слишком многое. Теперь вам лучше уйти из Юйшу, иначе будут проблемы».

«Я рад, что появились монахи»

Монахи приказ об уходе приняли, но очень огорчились. Местные жители тоже не в восторге: многие из них открыто симпатизируют тибетским добровольцам.

Цебтрим, этнический тибетец и переводчик, попал в самую гущу событий: он стал одним из тех, кто лишился дома и всех своих вещей. «Тут были эти монахи, они принесли сотню палаток буквально за пару часов. И обеспечивали нас едой и питьем. В ту ночь (после землетрясения. -- Infox.ru) многим людям просто некуда было идти, и я очень рад, что появились эти монахи. Это (их помощь) меня очень поразило», -- рассказал Цебтрим.

Разрушительное землетрясение

Число погибших в разрушительном землетрясении достигло 2183 человек, еще 84 числятся без вести пропавшими. Более 12 тысяч человек получили ранения. Юйшу -- это южный уезд китайской горной провинции Цинхай. Из-за высокогорья спасатели не могут воспользоваться тяжелой техникой для разбора завалов, и им приходится работать практически вручную. Землетрясение разрушило более трети школ в уезде. Даже те строения, что уцелели, сейчас представляют опасность и непригодны для проживания.

Землетрясение произошло 14 апреля, и акцент спасательной операции сместился от поиска выживших и погибших к оказанию помощи тем, кто уцелел, однако лишился крова и средств к существованию. Из-за слабой инфраструктуры доставка продовольствия и питьевой воды в район бедствия является большой проблемой – на грузовике путь до столицы провинции по узкой горной дороге занимает 12 часов.

Полная версия