Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Судебные приставы будут ловить коллег на коррупции

Федеральная служба судебных приставов разработала приказ, согласно которому служащие ведомства должны сообщать о фактах коррупции внутри него. Уведомления о подкупе или попытке подкупа будут заноситься приставами в специальный журнал, а затем проверяться отделом по борьбе с коррупцией.

Судебных приставов обяжут сообщать о коррупции среди коллег. Соответствующий проект приказа главы ФССП опубликован пресс-службой ведомства.

«О факте обращения каких-либо лиц к другим гражданским служащим в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, гражданский служащий, которому стало известно о таком факте, обязан уведомить об этом представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы», -- говорится в тексте документа.

Все факты подкупа, попыток подкупа или иных противоправных действий сотрудник ФССП должен будет заносить в специальный журнал в виде уведомления. Вписанные в журнал данные пристав обязан держать в тайне. «В уведомлении должны быть отражены способ склонения к коррупционным правонарушениям, а также информация об отказе (согласии) принять предложение и все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционным правонарушениям», -- уточняется в проекте приказа.

Проверка сведений по уведомлению служащего ФССП будет проводиться в течение 30 дней с момента его регистрации. «При наличии достаточных оснований подразделение противодействия коррупции проводит его проверку, либо в соответствии с уголовно-процессуальным законом направляет в органы прокуратуры или другие государственные органы не позднее 10 дней с даты его регистрации», -- отмечается в тексте.

В документе также говорится, что невыполнение требований приказа приведет к увольнению служащего либо к привлечению его к иным видам ответственности.

Как в Госдуме и в милиции

В марте нынешнего года аналогичный проект приказа выпустило Министерство внутренних дел России. Согласно документы, милиционерам надлежит следить за собой и своими коллегами и в случае необходимости уведомлять вышестоящее руководство о фактах коррупции.

А в декабре 2008 года в рамках объявленного президентом России плана по борьбе с коррупцией депутаты Госдумы приняли законопроект, который запрещает чиновникам брать подарки стоимостью свыше 3 тыс. рублей. В рамках президентского плана чиновники также обязаны ежегодно предоставлять сведения о своих доходах, в том числе в список попали президент России и члены правительства.

Полная версия