Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Загребе футбольные фанаты устроили массовую драку со стрельбой

Столицу Хорватии потрясли массовые беспорядки. Сотни болельщиков клубов «Динамо Загреб» и «Хайдук Сплит» подрались между собой. В результате 15 полицейских и шестеро фанатов оказались в больнице.

В хорватской столице Загребе произошли массовые беспорядки в результате крупной драки между футбольными фанатами. Болельщики клубов «Динамо Загреб» и «Хайдук Сплит» начали выяснять отношения еще во время матча, а после игры они решили разобраться по-настоящему.

По итогам стычки 15 полицейских и шесть болельщиков получили ранения разной степени тяжести. Так, сотрудник правоохранительных органов потерял глаз из-за взорвавшейся рядом с ним петарды, а один из футбольных фанатов был ранен в грудь пулей, передает хорватская радиостанция HRT.

Драка началась сразу после перерыва, во втором тайме матча. Члены одного из фанатских клубов стали кидать с трибун на поле пластиковые сидения и файеры. Разбушевавшихся болельщиков моментально попытались усмирить стоявшие рядом с трибуной полицейские, однако это еще больше разозлило хулиганов.

После окончания матча локальная драка переросла в беспорядки по всему городу: погромщики нападали на полицейских у стадиона, разбивали их машины, поджигали мусорные ящики и запускали фейерверки.

Спустя несколько часов фанатов удалось усмирить. Полиция задержала 91 болельщика «Динамо» и 66 приверженцев клуба «Хайдук Сплит». В отношении некоторых из них решается вопрос о возбуждении уголовного дела за избиение представителей закона и хулиганство.

Эти события настолько потрясли Хорватию, что произошедшее прокомментировала премьер-министр страны Ядранка Косор. «Мы должны изменить закон в том, что касается прав полицейских. Это просто необходимо, учитывая события на стадионе Максимир (там и произошли беспорядки -- Infox.ru)», -- заявила глава правительства.

Перестрелка в Бразилии

В феврале нынешнего года в бразильском городе Сан-Пауло футбольный матч кончился перестрелкой. В результате один человек погиб, еще более 17 получили ранения.

Столкновения между фанатами в городе вспыхнули после того, как футболисты клуба «Палмейрас» одолели своих соперников из команды «Сан-Пауло» со счетом 2:0. После игры произошло, по меньшей мере, шесть стычек. В результате около 60 болельщиков были задержаны полицией.

Полная версия