Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Дневники и письма Черчилля продадут на аукционе

Аукционный дом Christie`s продаст коллекцию личных вещей Уинстона Черчилля, собиравшуюся более 30 лет. С молотка уйдут письма, фотографии, ежедневник и сигары знаменитого премьер-министра Великобритании.

Личные вещи Уинстона Черчилля выставлены на аукционе Christie`s. Коллекция, собиравшаяся более 30 лет, состоит из писем, фотографий, дневников и невыкуренных британским премьер-министром сигар.

За все проданные вещи Черчилля аукционный дом намерен выручить более миллиона фунтов стерлингов ($1,5 млн). По словам организаторов торгов, выставленная коллекция -- крупнейшая из когда-либо продаваемого имущества Черчилля, уточняет Associated Press.

Ежедневник

Самым популярным лотом в Christie`s называют ежедневник премьер-министра. Он состоит из 30 карточек, на которых секретарь политика фиксировал все встречи шефа в период с сентября 1939 года по июнь 1945 года. Среди десятков записей в дневнике значатся пометки о встречах с Франклином Рузвельтом, Шарлем де Голлем и Иосифом Сталиным. За ежедневник аукционный дом планирует получить до 120 тыс. фунтов ($180 тыс.).

Интерес представляет также первый экземпляр книги Черчилля «Arms and the Covenant». Именно этот экземпляр премьер-министр подарил Гаю Берджессу, знаменитому советскому разведчику и двойному агенту, работавшему в Великобритании.

Коллекцию будут продавать по частям. Первый аукцион состоится 2 июня в Лондоне: с молотка уйдут несколько писем Черчилля, кубинская сигара и личные фотографии премьер-министра.

О Черчилле

Сэр Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль родился 30 ноября 1874 года. За свою долгую жизнь (умер в 1965 году) он успел побывать премьер-министром Великобритании, вместе с которым страна прошла через Вторую мировую войну, стать лауреатом Нобелевской премии по литературе и оставить немалое литературное наследие. Британцы называют Черчилля самым выдающимся представителем государства за всю историю его существования.

Полная версия