Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ахмадинежад: Иран не боится ни санкций, ни войны

Иран не боится санкций, которыми ему угрожают США. Тегеран готов вести войну с тем, кто нападет на его страну, заявил президент Махмуд Ахмадинежад с трибуны ООН.

Иран не будет сворачивать программу по обогащению урана и не страшится санкций и угрозы военного вторжения. Об этом заявил президент Исламской республики Махмуд Ахмадинежад, выступая в Нью-Йорке на конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

«Мы не приветствуем санкции, но и не боимся их. Мы понимаем, что США нанесут куда больший ущерб себе, чем нам, вводя эти санкции», -- приводит слова Ахмадинежада Associated Press.

Президент добавил, что в администрации президента США существуют «радикалы, подталкивающие Обаму к ухудшению отношений с Ираном», уточняет РИА «Новости».

«Останемся в ДНЯО»

Ахмадинеджад также заявил, что Тегеран не намерен выходить из МАГАТЭ или ДНЯО, несмотря на давление со стороны остальных стран -- участниц этих организаций. «Мое присутствие здесь (на конференции по ДНЯО в Нью-Йорке) свидетельствует, что мы, конечно, хотим пересмотреть Договор о нераспространении ядерного оружия, но мы останемся активным членом ДНЯО и МАГАТЭ», -- сказал глава государства.

Иран «бросит камень»

По словам лидера Исламской республики, его предупреждения в адрес США и несгибаемая позиция по обогащению ядерного топлива не являются призывом к войне. «Иран не боится войны, не боится военного вторжения со стороны какого бы то ни было государства. Но я говорю не о войне, а о тех политических проблемах, которые возникнут у господина Обамы, таких же проблемах, которые возникли у Буша», -- сказал Ахмадинежад.

Позиция Тегерана останется неизменной: Исламская республика ответит тому государству, которое нападет на него. «Если какая-то страна нападет на нас, то наше государство не будет просто сидеть и наблюдать или аплодировать -- оно бросит в ответ камень. Или эквивалент камня», -- заключил президент.

Безоружная республика

Два дня назад на конференции по ДНЯО Ахмадинеджад заявил, что Иран не разрабатывает ядерного оружия. Он подчеркнул, что «нет ни одного надежного доказательства этого».

Также иранский лидер осудил обладание ядерным оружием США и другими странами. Он призвал создать график ликвидации ядерного оружия во всем мире и «рассматривать любые угрозы применения ядерного оружия или нападения на мирные ядерные объекты как нарушение международного мира и безопасности».

Попутно президент Ирана обвинил США в том, что Вашингтон разрабатывает новое ядерное оружие. В ответ на эти заявления делегации США, Великобритании и Франции демонстративно покинули зал Генеральной Ассамблеи ООН, где проходила конференция.

Полная версия