Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Пабло Пикассо снова оказался самым дорогим художником в мире

Основоположник кубизма Пабло Пикассо вновь стал самым дорогим художником в мире. Его картина ушла с молотка за рекордные $106,5 млн.

Картина Пабло Пикассо «Обнаженная, зеленые листья и бюст», созданная художником в 1932 году, стала самым дорогим произведением искусства из когда-либо продававшихся на аукционах. Полотно ушло с молотка дома Christie`s за $106,5 млн (из которых $95 млн -- цена, а остальное -- премия аукциона).

«Обнаженная» -- это муза и любовница Пикассо Мари-Тереза Уолтер. Она изображена спящей, сверху на нее смотрит сам художник.

Стартовая цена лота составляла $90 млн. Имя покупателя согласно его пожеланию аукционный дом не разглашает, отмечает Associated Press.

«Обнаженной» удалось отобрать титул самого дорогого произведения искусства у бронзовой скульптуры «Шагающий человек» Альберто Джакометти, проданной в феврале с торгов Sotheby`s за $104,3 млн.

Коллекция Броуди

[v1]Картина, проданная по рекордной цене, являлась частью коллекции семьи Броуди. Любитель искусства Фрэнс Ласкер Броуди купил полотно в 1950-х годах. С тех пор оно хранилось в фамильной коллекции и выставлялось на публике лишь однажды. В 1961 году «Обнаженную» включали в выставку в Лос-Анджелесе, посвященную 80-му юбилею живописца.

В проданной на аукционе коллекции 27 лотов: несколько картин, скульптур и рисунков. За все Christie`s намеревался выручить около $150 млн. Однако окончательная сумма составила свыше $224 млн. В частности, полотно Анри Матисса «Обнаженная на синей подушке» ушло за $15 млн.

До Пикассо рекорд самого дорого произведения искусства, проданного на аукционе, удерживала скульптура Альберто Джакометти под названием «Шагающий человек». 3 февраля нынешнего года на аукционе Sotheby`s она была куплена за $104,3 млн.

Скульптура «Большая вытянутая голова» работы Джакометти, которая находилась в коллекции Броуди, на сегодняшних торгах ушла за $53,28 млн. Еще одна работа итальянца -- «Кошка» -- продана за $20,8 млн.

Пабло

Работы Пикассо остаются лидерами аукционных продаж уже много лет. В 2004 году его «Мальчик с трубкой» 1905 года из «Розового периода» был продан за $104,2 млн, что стало рекордом на аукционах, а в 2009 году за картины художника выручено $121 млн.

Пабло Пикассо родился в 1881 году в Малаге (Испания). Считается основоположником кубизма -- направления в живописи, характерного использованием подчеркнуто геометризованных условных форм.

По опросам журнала The Times, Пикассо -- лучший художник столетия. В 2008 году он был признан самым дорогим живописцем в мире.

Популярен Пикассо не только среди ценителей и коллекционеров, но и среди похитителей антиквариата, надеющихся задорого продать работы известного художника.

Полная версия