Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Семья Рантала будет просить политубежища в России

Судья финского города Турку предъявил обвинение россиянке Инге Рантала в избиении своего сына Роберта. Суд ссылается на слова ребенка, который в школе якобы рассказал одноклассникам, как мама «шлепнула» его за некую провинность. Финские власти считают, что ребенку угрожает опасность, а защитник Инги заявляет об «акции мести» со стороны судей. Теперь семья намерена просить политического убежища в России.

Россиянке Инге Рантала, ребенка которой в феврале этого года принудительно забрали в финский приют, предъявлены обвинения в избиении сына. Такое решение принял в минувшую среду прокурор города Турку.

«Инге грозит тюремный срок. Никаких доказательств против нее нет. Есть просто слова социальных работников Турку о том, что Роберт (сын Инги. -- Infox.ru) якобы сказал в школе, что мать его шлепнула», -- рассказал «Интерфаксу» финский правозащитник и представитель семьи Рантала Йохан Бекман.

По его словам, сам мальчик категорически отрицает факт избиения. «Это не что иное, как акция мести. Власти хотят уничтожить семью Рантала, доставившую им совсем недавно немало неприятностей», -- считает Бекман. Он уточнил, что дата суда пока не известна, так как все материалы по этому делу засекречены.

Политическое убежище

Теперь российско-финская семья Рантала готова просить политического убежища в России. «Инга уже связывалась с представителями дипмиссии России в Финляндии. Нужно, чтобы у Роберта было нормальное детство, чтобы родители смогли нормально, без всяких гонений и преследований, воспитывать своего ребенка», -- пояснил Бекман.

По словам правозащитника, финские власти, похоже, не намерены закрывать дело, как было обещано после встречи с Павлом Астаховым, приехавшим улаживать «детский» конфликт в марте нынешнего года. «Действия финских властей, подписавших с семьей Рантала мирный договор с условиями, что мальчик останется жить дома и уголовного дела заведено не будет, являются нарушением соглашения», -- отметил он.

Развитие скандала

Скандал вокруг семьи Рантала разразился в начале нынешнего года. Четвертого февраля органы опеки города Турку насильно забрали семилетнего Роберта Рантала из семьи и поместили его в приют. Это произошло после того, как сын россиянки Инги Рантала и финна Вели-Пекка Рантала сказал в школе, что мама как-то «шлепнула» его за некую провинность, и что семья может увезти его в Россию, так как у него двойное гражданство.

Тогда же органы опеки заявили о намерении лишить мать мальчика родительских прав по суду. Там посчитали, что в семье ребенку угрожает опасность. Во время пребывания в приюте один из воспитанников кинул в Роберта Рантала куском льда. Мальчика госпитализировали с травмой головы. 15 марта он сбежал из приюта и вернулся домой к матери.

Поддержку семье Рантала в разрешении конфликта выразил МИД России. Для переговоров с представителями органов опеки в Турку ездил уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. По итогам визита 17 марта была достигнута договоренность о том, что до решения суда ребенок останется дома. Позже суд отменил иск в отношении семьи Рантала в обмен на право пристального контроля соцработников за ситуацией в семье.

Полная версия