Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Отсидки» Януковича назвали политическими репрессиями

Анатолий Могилев, возглавляющий министерство внутренних дел Украины, посчитал два уголовных дела, по которым нынешний президент страны получил два тюремных срока, политическими репрессиями. На вопрос, как он относится к тому, что его начальник -- человек, побывавший в тюрьме, глава МВД ответил: «если с человека судимости сняты, виновным он не считается».

Глава МВД Украины Анатолий Могилев предложил считать два тюремных срока Виктора Януковича политическими репрессиями. Своим мнением по этому поводу начальник украинской милиции поделился с изданием «Левый берег».

На вопрос журналистки, как он относится к тому, что его непосредственным начальником является «сидевший» человек, Могилев пояснил: «Скажу как юрист: если с человека судимости сняты, виновным он не считается».

Он также отметил, что во времена «отсидок» Януковича за решеткой успели побывать и экс-глава МВД Юрий Луценко, и бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. В том же интервью Могилев несколько слов сказал о нынешней судьбе указанных политиков.

Отвечая на вопрос о том, есть ли у МВД «дела, в которых сегодня фигурируют Луценко и Тимошенко», чиновник заявил следующее: «О делах я буду говорить после обвинительного приговора суда. Не раньше. Кого-то обвинять… Да, есть два дела, над материалами которых мы работаем… Ни одной фамилии пока не назову. Этого делать нельзя. У меня есть очень много информации в отношении многих лиц, но не скажу ничего, пока не будет обвинительного приговора».

Преследования бывших политиков

В этой связи опасаться преследования больше остальных стоит Юлии Тимошенко. В минувшую среду она побывала в прокуратуре, где ей вручили постановление о возбуждении уголовного дела.

В первый раз уголовное дело в отношении экс-премьера было возбуждено в мае 2004 года. В мае 2005 года оно было закрыто, как утверждают в Генпрокуратуре, «преждевременно, без выполнения в полном объеме всех необходимых следственных действий, как это предусмотрено ст. 22 УПК Украины».

А 28 апреля против Тимошенко было возбуждено уголовное дело «по фактам нарушения законодательства о бюджетной системе и злоупотребления служебным положением, повлекшего тяжкие последствия государственным интересам». Оно расследуется по ч. 2 ст. 210, ч. 2 ст. 364 УК Украины.

Основанием для возбуждения дела стала проверка «соблюдения требований законодательства при использовании бюджетных средств, полученных в 2009 году от продажи части квот на выбросы парниковых газов в соответствии со ст. 17 Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата».

Адвокаты Тимошенко пообещали, что сделают все возможное для прекращения дела. «Они (адвокаты) обязательно, используя все законные возможности, будут оспаривать постановление о возбуждении в отношении нее уголовного дела, поскольку считают его незаконным и свидетельствующим о начале политических репрессий со стороны новой власти по отношению к оппозиции, инструментом которых выступает, к сожалению, Генеральная прокуратура Украины», -- заявил накануне депутат парламента от БЮТ (Блока Юлии Тимошенко) Виктор Швец.

Полная версия