Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Киев хотят лишить статуса областного центра

Губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк предложил лишить украинскую столицу статуса областного центра. Только так, по словам политика, можно добиться притока средств в область и побороть последствия финансового кризиса.

Председатель Киевской областной госадминистрации Анатолий Присяжнюк предложил лишить столицу Украины статуса областного центра. По мнению политика, это поможет увеличить приток инвестиций в экономику области.

«В области актуальная проблема -- отсутствие административного центра. По этому вопросу я хочу выйти с предложением к президенту, поскольку области это только вредит», -- цитирует Присяжнюка агентство УНИАН.

В качестве аргумента глава администрации привел статистику по транспортному налогу. По словам Присяжнюка, только 30% средств от этого налога оседает в бюджете региона, остальное уходит в Киев.

Нет банков и денег

По мнению Присяжнюка, в Киевской области почти не развивается банковская система. Связано это с тем, что большинство банков находятся в столице. «Привлечение прямых инвестиций имеет большие трудности. Если бы область имела свой областной центр, многие вопросы решались бы по-другому», -- добавил губернатор.

Отметил Присяжнюк и деятельность органов государственной власти с правоохранительными органами, которые, по его словам, привязаны к центральным органам власти. «На сегодняшний день они не в полной мере выполняют ту работу, которая нужна для организации и выполнения в полной мере задач, которые ставит президент», -- пояснил председатель администрации.

Напоследок политик рассказал о главной задаче руководства Киевской области, которой является преодоление последствий мирового экономического кризиса. «В 2009 году бюджет области был недовыполнен на 200 миллионов гривен (почти 76 миллионов рублей)», -- заключил Присяжнюк.

Украинский кризис

Что касается финансового кризиса, на Украине он еще не закончился. Как сообщалось в марте нынешнего года, совокупный государственный долг страны (прямой и гарантированный) достигает 93,5% объема валового внутреннего продукта (ВВП). Для стран с переходной рыночной экономикой, таких как Украина, это является критичным.

В апреле Украина должна выплатить по своим долгам около 6 млрд грн при том, что доходы общего фонда госбюджета на апрель составили около 12 млрд грн.

В непростом положении и рынок труда Украины. Реальная заработная плата работников в январе 2010 года по сравнению с декабрем 2009 года упала на 13,3%. При этом общая сумма невыплаченной заработной платы на 1 февраля 2010 года составляет почти 1,7 млрд грн. В то же время новые украинские власти подчеркивают, что угрозы дефолта страны нет.

Полная версия