Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Умер «отец» банкомата

Умер создатель банкомата Джон Шеппард Барон. Первый аппарат, сконструированный по его чертежам, был установлен в 1967 году в Лондоне. Идея пришла к изобретателю после того, как он не успел в банк за деньгами.

В Шотландии на 85-м году жизни скончался создатель первого в мире банкомата Джон Шеппард Барон, сообщает Associated Press. Изобретатель умер после непродолжительной болезни в больнице Рэймор на севере страны.

Чеки вместо карт

Первый банкомат появился в Лондоне в 1967 году. Аппарат установили на севере Лондона, принадлежал он английскому банку Barclays.

Пластиковые карты тогда еще не были изобретены, и банкомат выдавал деньги по специальным чекам. Их нужно было заранее получать в банке. Спустя несколько лет другой шотландец – Джим Гудфеллоу – придумал выдавать к чеку идентификационный номер (прототип ПИН-кода), введя который можно было снять со счета нужную сумму денег.

Как говорил сам Джон Шеппард, идея создания аппарата пришла к нему после того, как он попытался снять деньги в банке, но не успел прийти в рабочие часы. А его первый автомат стоял на улице и работал круглосуточно.

Сейчас, по некоторым оценкам, в мире установлено более 1,5 млн банкоматов. Общий объем расходов на эксплуатацию этих машин достигает $30 млрд.

Смерть изобретателя

В начале мая в США в возрасте 68 лет скончался знаменитый ученый и изобретатель, отец персонального компьютера Генри Эдвартс Робертс, открытия которого подстегнули в 1970-х развитие целой отрасли и привели к революции персональных компьютеров. Последние годы жизни Робертс боролся с пневмонией, и именно она стала причиной его смерти.

В середине 1970-х годов он разработал первый коммерчески успешный микрокомпьютер Altair 8800 (в отличие от своих тогдашних собратьев, иные из которых занимали целые залы, он действительно был небольшим). Компьютер был построен на базе 8-битного микропроцессора Intel 8080, и изображение Робертса со своим детищем на обложке журнала Popular Electronics вдохновило основателей Microsoft Билла Гейтса и Пола Аллена.

Они связались с Робертсом и предложили ему написать программное обеспечение для Altair 8800. Так родился интерпретатор языка программирования BASIC Altair BASIC -- первый программный продукт компании Microsoft. Уже через несколько лет после появления Altair 8800 начался настоящий бум в компьютерной индустрии, и, вспоминая события тех дней, ключевые участники их -- те же основатели Microsoft и Apple -- подчеркивают особое место Робертса в истории ПК.

Полная версия