Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Экс-префект Северного округа Москвы задержан за границей

Задержан экс-префект Северного округа Москвы Юрий Хардиков, подозреваемый в причастности к хищению 1 млрд рублей у компании «Интеко». Чиновника нашли за границей. В каком именно государстве находится бывший глава округа, не уточняется.

За границей задержан бывший префект Северного административного округа Москвы Юрий Хардиков.

«Хардиков задержан в одной из стран мира. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции в Россию», -- рассказала корреспонденту Infox.ru руководитель пресс-службы Следственного комитета при МВД России Ирина Дудукина. В какой именно стране нашли экс-префекта, не уточняется.

Дело Хардикова

Год назад столичный мэр Юрий Лужков отстранил Хардикова от должности префекта Северного административного округа. И хотя официально отставка чиновника прошла по статье «по собственному желанию», наиболее вероятной причиной увольнения стало отставание округа от планов выполнения капитального ремонта жилья.

Спустя некоторое время Тверской суд Москвы вынес решение о заочном аресте Хардикова. По данным некоторых СМИ, причиной такого решения стало обвинение экс-префекта в хищении 1 млрд рублей у компании «Интеко». До сих пор Юрий Хардиков находился в розыске.

Обстоятельства и суть

По данным газеты «Коммерсантъ», в 2005 году Хардиков, возглавлявший тогда ОАО «Кубаньэнерго» (система РАО ЕЭС), познакомился в Сочи с главой «Интеко» Еленой Батуриной. Последнюю тогда заинтересовал пустующий участок на территории города площадью 7,5 га.

Хардиков предложил свою помощь в организации сделки по покупке данного участка. Изначально он выступал посредником сделки в 1 млрд рублей, однако на момент подписания бумаг неожиданно стал продавцом земли.

Дальнейшее расследование показало, что бывший префект не имел полномочий подписывать договор купли-продажи, о чем не знала Батурина. Таким образом, покупательница была введена в заблуждение, а позже и признана потерпевшей по возбужденному против Хардикова уголовному делу.

По данным источников газеты, Хардиков, скрывшийся от следствия, в последние несколько месяцев находился на лечении в Германии.

Полная версия