Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Арестованы помещения Центрального дома шахматиста

Несколько помещений Центрального дома шахматиста оказались под арестом. По мнению главы правления Российского шахматного союза, за этим решением стоит глава наблюдательного совета шахматной федерации Аркадий Дворкович. На днях он высказался против кандидатуры Анатолия Карпова на пост президента ФИДЕ, не совпав во мнениях с возглавляемым им советом.

В Москве в Центральном доме шахматиста опечатано несколько помещений. Сделано это по указанию помощника президента и главы наблюдательного совета Российской шахматной федерации (РШФ) Аркадия Дворковича.

Об опечатке помещений радиостанции «Эхо Москвы» рассказал председатель правления РШФ Александр Бах. Он также сообщил, что написал по этому поводу заявление в милицию.

По мнению Баха, причиной захвата Дома шахматиста стала поддержка наблюдательного совета РШФ кандидатуры Анатолия Карпова на пост президента ФИДЕ. Сам же Дворкович поддерживает Кирсана Илюмжинова.

Адвокаты поддержали Дворковича

Симпатии Дворковича разделяют юристы адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». По их мнению, выдвижение Карпова на пост президента ФИДЕ не является легитимным.

«Решение наблюдательного совета РШФ о выдвижении Карпова от 14 мая 2010 года принято неправомочным органом, поскольку на момент его принятия такой орган управления, как наблюдательный совет РШФ, не существовал, в связи с тем что редакция устава РШФ, которой предусматривалось его введение, не была зарегистрирована в установленном законом порядке», -- говорится в заключении адвокатов, присланном в редакцию Infox.ru.

В документе отмечается, что принятое решение «не имеет юридической силы, а в случае нарушения им чьих-либо прав либо законных интересов может быть признано недействительным судом по заявлению заинтересованного лица».

Заявление о нелегитимности

Ранее сам Дворкович заявил о нелегитимности решения о выдвижении Карпова в связи с тем, что собирать «заседание наблюдательного совета может только председатель», то есть он сам, а он на него не явился.

По его словам, он, «как председатель наблюдательного совета РШФ, в соответствии с одобренным съездом уставом 14 мая, в 17.00, созвал в Шахматной гостиной наблюдательный совет РШФ». Однако и это заседание нельзя считать легитимным, поскольку достаточное для кворума число членов совета не собралось.

Слово Карпова

Еще в конце апреля Карпов выступил с критикой действий Дворковича, заявившего о поддержке со стороны РШФ кандидатуры Кирсана Илюмжинова на выборах главы FIDE.

Как заявил 12-й чемпион мира, «мировая шахматная общественность самым наглым образом вводится в заблуждение: по принятому на съезде РШФ 19 февраля 2010 года новому уставу председатель наблюдательного совета не наделен полномочиями единолично принимать решения такой важности».

Полная версия