Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Высокопоставленный петербургский чиновник попался на взятке

Работник петербургского комитета по энергетике обвиняется в получении взятки в 50 тыс. рублей. За эти деньги чиновник пообещал руководителю местной фирмы не предъявлять к нему претензий за неисполнение государственного заказа.

В Санкт-Петербурге задержан сотрудник комитета по энергетике и инженерному обеспечению города. Высокопоставленного чиновника обвиняют в получении взятки.

«Руководитель департамента обеспечения государственного заказа по строительству и капремонту объектов инженерно-энергетического комплекса комитета по энергетике и инженерному обеспечению Сергей Комаров задержан накануне днем в своем рабочем кабинете», -- рассказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах Петербурга.

По его словам, чиновник обвиняется в получении взятки в сумме 50 тыс. рублей. Эти деньги Комарову передал генеральный директор одной из местных фирм за то, что тот не будет принимать никаких мер в отношении предприятия, не исполнившего госзаказ.

Возбуждено уголовное дело по ст. 290 (получение взятки) УК России. С Комарова взята подписка о невыезде.

Взятка следователя

Два дня назад в Петербурге был задержан следователь главного следственного управления городского ГУВД 25-летний Александр Алексеев. По данным его коллег из Следственного комитета при прокуратуре России, Алексеев виновен во взяточничестве. Как сообщает пресс-служба СУ СКП по Петербургу, следователь попытался использовать к своей выгоде расследуемое им дело о халатности в отношении бывшего судебного пристава.

Некий С. проходил по делу как свидетель, и Алексеев потребовал от него 100 тыс. рублей, «угрожая в противном случае привлечением к уголовной ответственности», выяснили в СКП. 19 мая он был задержан сотрудниками ФСБ с поличным при получении денег в здании Дзержинского отдела УФСПП по Петербургу.

Возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 4 ст. 290 (получение взятки) УК России. В скором времени попавшемуся на взятке следователю будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

Полная версия