Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

На Оман обрушился тропический циклон: 17 погибших

Восточное побережье государства Оман четвертый день страдает от тропического циклона Phet. Его жертвами стали 17 человек, еще как минимум 52 жителя страны получили ранения. Стихия принесла с собой проливные дожди и сильный ветер, обесточила дома, переполнила водохранилища, нарушила радиосвязь.

Тропический циклон Phet, обрушившийся на восточное побережье государства Оман, унес жизни 17 человек. Еще как минимум 52 человека получили ранения различной степени тяжести, сообщает газета The National.

Циклон Phet обрушился на Оман в минувший четверг. Он принес в страну проливные дожди и сильный ветер. В ряде провинций нарушена радиосвязь, в домах нет электричества, переполнены водохранилища.

По словам специалистов, работающих в поврежденных стихией районах, подсчитывать убытки пока рано. «Но уже сейчас ясно, что (для восстановления территорий после стихийного бедствия. – Infox.ru) понадобятся не тысячи, а миллионы долларов», -- рассказал представитель гражданской обороны Омана.

Непогода в Китае…

В прошлом месяце мощный циклон обрушился на юг Китая. Его жертвами стали не менее 65 человек. Сильнее всего пострадала провинция Сычуань, где погиб 31 человек и разрушено 9 тыс. домов. Также под удар стихии попали провинции Гуйчжоу, Хунань, Цзяньси и Гуандун. Крова лишились более 2,5 млн человек, 100 тыс. га пахотной земли оказались залиты водой.

Незадолго до этих событий в китайском городе Чунцин пронесся торнадо. Тогда погибли 25 человек , более 150 пострадали. Хуже всего пришлось жителям районов Лянпин и Дяньцзянь. Там торнадо порвал телефонные линии и линии электропередачи, а также нанес ущерб сельскохозяйственным угодьям.

…Индии…

Циклон, обрушившийся на юг Китая, задел и северо-восток Индии, где погибли 43 человека. Больше всего пострадали штаты Уттар-Прадеш и Бихар. В Уттар-Прадеше 12 человек погибли и более 50 пострадали в результате разрушения зданий.

Большинство людей погибли от обрушения домов и падения деревьев из-за сильного ветра. Четыре человека погибли в машине, когда на автомобиль упало дерево.

…и США

11 мая пятеро человек погибли в результате разрушительного торнадо, пронесшегося над Оклахомой. Департамент чрезвычайных ситуаций штата сообщил, что три человека погибли в городе Текумсе и двое в Оклахома-Сити.

Ранения получили семь человек. Ветер разрушил дома и оборвал линии электропередачи по всему штату. По сообщениям очевидцев, торнадо переворачивал автомобили и мобильные дома-трейлеры. Тяжелее всего пришлось районам к востоку от Оклахома-Сити, где расположены города Текумсе и Чокто.

Полная версия