Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Исландским геям и лесбиянкам разрешили заключать браки

Гомосексуалистам Исландии разрешили сочетаться браком. Соответствующий закон принял абсолютным большинством парламент страны. Исландия стала седьмой европейской страной, легализовавшей нетрадиционные союзы.

Парламент Исландии единогласно поддержал закон, разрешающий однополые браки. Теперь расписаться получили право «мужчина с мужчиной и женщина с женщиной», а не только гетеросексуальные пары, указано в документе.

«Отношение (к гомосексуалистам) у нас в стране достаточно прагматическое. Однополые браки не такая уж и большая проблема для национальной политики, и уж тем более это никакой не спорный вопрос», -- прокомментировал решение парламента политолог из Национального университета Исландии Гуннар Хельги Кристинссон.

Исландия – первая и пока единственная в мире страна, которой руководит человек, признавшийся в нетрадиционной сексуальной ориентации. В 2009 году премьер-министром страны была избрана Йохана Сигурдардоттир, не скрывающая своих взглядов.

В других странах

В январе нынешнего года парламент Португалии большинством голосов одобрил законопроект о браках между лицами одного пола. Инициатива премьер-министра страны Жозе Сократеша получила поддержку левых партий парламента. Голосов негодующих правых, требовавших созыва национального референдума в этой преимущественно католической стране, не хватило.

Португалия стала шестой европейской страной, где разрешены однополые союзы. Законно пожениться могут геи и лесбиянки Испании, Нидерландов, Бельгии, Норвегии, Швеции. Исландия теперь седьмая в этом списке. В ближайшее время легализовать однополые браки собирается Албания.

Полная версия