Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ФАС подозревает угольщиков в незаконном доминировании

ООО «ЕвразХолдинг», ЗАО «Распадская угольная компания» и ОАО «Северсталь» подозреваются в злоупотреблении доминирующим положением на рынке угля, считает Федеральная антимонопольная служба России. Ведомство уже возбудило дело по этому поводу.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении группы компаний -- ООО «ЕвразХолдинг», ЗАО «Распадская угольная компания» и ОАО «Северсталь». Компании подозреваются в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Дело возбуждено по ст. 10 закона «О защите конкуренции».

«Признаки нарушения (закона) усматриваются в экономически, технологически и иным образом не обоснованном установлении различных цен при заключении договоров на поставку концентратов коксующихся углей спекающихся марок Ж (жирный), ГЖ (газовый жирный) российским и зарубежным потребителям», -- отмечается в сообщении пресс-службы ФАС.

В ведомстве пояснили, что разница между контрактными ценами концентратов коксующихся углей от объема поставок и транспортных расходов не зависела.

«Дело было возбуждено по результатам анализа рынка концентратов коксующегося угля в России, проведенного антимонопольным органом в январе--марте 2010 года. ФАС России подозревает компании в создании дискриминационных условий для российских потребителей по сравнению с зарубежными», -- добавили в пресс-службе.

Первое дело «Евраза»

Еще 21 мая 2010 года ФАС возбудила дело в отношении группы лиц ООО «ЕвразХолдинг» по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке сортового металлопроката (ст. 10 закона «О защите конкуренции»).

Решение о возбуждении дела было принято по результатам проведения в текущем квартале ФАС России анализа ситуации на рынке. Причиной проведения расследования послужил рост цен на металлопродукцию в начале 2010 года.

Тогда же ведомство приступило к анализу причин и динамики повышения цен на коксующийся уголь и железорудное сырье, а также анализу формирования себестоимости на всех стадиях производства металлургической продукции. Результаты анализа и стали поводом для возбуждения сегодня второго дела.

Полная версия