Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Найдены антитела, уничтожающие 90% штаммов ВИЧ

Интернациональная группа ученых объявила об открытии двух антител в организме человека, помогающих бороться с вирусом иммунодефицита. Антитела позволяют уничтожить до 90% всех известных штаммов ВИЧ.

Ученые нашли две новые разновидности антител человека, которые помогают бороться с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Это открытие может приблизить создание универсальной вакцины от СПИДа, сообщает Reuters.

Обнаруженные антитела умеют прилипать к оболочке вируса, нейтрализуя его. С помощью двух антител можно бороться почти с 90% известных штаммов вируса.

«Сейчас я более оптимистичен в отношении создания вакцины от СПИДа, чем последние десять лет. Эти антитела позволят нам эффективнее бороться с вирусом ВИЧ», -- прокомментировал результаты исследования доктор Гэри Нейбл из Национального института аллергических и инфекционных заболеваний.

Еще два антитела

В конце прошлого года ученые уже заявляли о том, что открыли два мощных антитела, которые мешают вирусу иммунодефицита человека инфицировать организм и вызывать СПИД.

Команда ученых под руководством Денниса Бартона из калифорнийского Исследовательского института Скриппса исследовала кровь 1800 зараженных ВИЧ жителей США, Британии, Африки, Таиланда и Австралии и случайно обнаружила у одного африканца два уникальных антитела, которые было решено назвать PG9 и PG16.

Они показали способность блокировать активность примерно 75% 162 различных вирусов иммунодефицита человека. Антитела связывали участки двух аминокислот -- gp120 и gp41 на поверхности ВИЧ, которые помогали вирусу инфицировать клетки человеческого организма.

PG9 и PG16 выбирали неизменные участки вируса, в связи с чем их действие оказывалось эффективным и продолжительным, а его результатом становилось замедление или прекращение распространения ВИЧ в организме человека.

Полная версия