Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ЮНИСЕФ обеспокоен ростом числа больных СПИДом детей в России

В Восточной Европе и Центральной Азии -- от Прибалтики до Таджикистана -- неуклонно растет число детей, больных СПИДом. Только в России с 2006 года в некорых регионах их количество увеличилось на 700%. ЮНИСЕФ бьет тревогу.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) обеспокоен ростом числа больных СПИДом подростков в Восточной Европе и Центральной Азии. Согласно докладу организации, причиной быстрого распространения вируса ВИЧ на указанных территориях является повсеместное употребление наркотиков и бесконтрольный рост проституции.

«Сегодня дети, живущие на улицах, умирают от СПИДа и наркотиков в тех же масштабах, в каких они умирали от холода, голода и тифа в XX веке», -- отмечается в докладе, текст которого приводит телеканал CNN.

В документе говорится, что бывшие советские республики от Прибалтики до Таджикистана продолжают оставаться единственным регионом в мире, где число детей, умирающих от смертельной болезни, продолжает неуклонно расти.

Более чем на 8% возросло число заболевших СПИДом в России, на 10% -- в Грузии и сразу на 22% -- в Белоруссии. В некоторых областях России, отмечает ЮНИСЕФ, рост количества больных с 2006 года составил 700%.

«В указанных странах наблюдается нежелание признавать, что болезнь поражает такое количество молодых ребят. Мы надеемся обратить внимание на детей, которые подвержены риску заболеть СПИДом или уже заражены. Таким детям нужна особая поддержка и забота», -- прокомментировала доклад ЮНИСЕФ специалист по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе Нина Френсис.

Заключенные тоже болеют

Не только дети в нашей стране находятся в зоне риска. Недавний доклад Федеральной службы исполнения наказаний показал, что почти половина осужденных, находящихся в исправительных заведениях России, страдает от какой-нибудь болезни.

Заболевания отмечены у 340 тыс. из 846 тыс. заключенных. В частности, 15 тыс. осужденных больны сифилисом, 40 тыс. — активной формой туберкулеза, 67 тыс. страдают психическими расстройствами, 55 тыс. — ВИЧ-инфицированные. На ежегодное лечение одного осужденного направляется всего около 2 тыс. руб.

Полная версия