Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Sky Express может лишиться права на полеты

Росавиация грозится отобрать лицензию у Sky Express, если руководство авиакомпании не предоставит доклад о причинах регулярных задержек рейсов. В ведомстве эти причины знают, но услышать их хотят от самого Sky Express.

Росавиация может временно приостановить деятельность авиакомпании Sky Express в связи с большим количеством задержанных рейсов этого перевозчика. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Количество задержанных рейсов авиаперевозчика увеличилось в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Каждый четвертый рейс выполняется с задержкой от двух до шести часов и более. Резервирование рейсов авиакомпанией практически не осуществляется», -- отмечают в пресс-службе Росавиации.

В чем дело

В ведомстве поясняют, что причиной сложившейся ситуации стало то, что в настоящее время половина авиапарка компании проходит плановое техническое обслуживание. А фактически в пассажирских перевозках задействовано всего пять самолетов из девяти.

«О том, что такая ситуация может возникнуть, руководство «Небесного экспресса» знало, но, по собственному признанию, прозвучавшему в ходе совещания, меры по пропорциональному сокращению регулярных и чартерных рейсов были приняты с большим опозданием», -- добавляют в Росавиации.

«Ситуация усугублялась тем, что в первом квартале текущего года авиакомпания находилась в серьезном финансовом кризисе. В частности, по мнению экспертов, в указанный период имели место убыточность продаж авиабилетов, снижение среднемесячной выручки и отрицательный среднемесячный чистый денежный поток», -- отмечают в ведомстве.

Что будет

Теперь у Sky Express есть сутки, чтобы предоставить в Росавиацию письменный доклад с указанием мер, направленных на ликвидацию задержек авиарейсов. Представители перевозчика пообещали подготовить бумагу к 00.00 24 июля.

«Авиаперевозчик был предупрежден, что в случае несоблюдения им принятых обязательств в его деятельность могут быть введены административные ограничения вплоть до приостановления действия сертификата эксплуатанта», -- заключили в Росавиации.

Полная версия