Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Ведомости»: Волошина позвали в совет директоров «Яндекса»

Экс-председатель совета директоров «Норильского никеля» Александр Волошин нашел работу в интернете. Компания «Яндекс» предложила высокопоставленному чиновнику поработать в своем совете директоров.

Бывший руководитель администрации президента Александр Волошин, покинувший недавно совет директоров «Норильского никеля», будет работать в «Яндексе». С предложением включить Волошина в совет директоров крупнейшей российской интернет-компании выступил председатель совета Альфред Феноти.

Как пишет газета «Ведомости», Феноти направил письмо с соответствующим предложением общему собранию акционеров. В письме Волошин упоминается как человек «с перспективным взглядом на вещи, широкими связями в деловых кругах и предыдущим опытом работы в государственных и коммерческих структурах».

Комментариев высокопоставленный российский чиновник по этому поводу пока не давал. А его знакомый рассказал «Ведомостям», что Волошин уже согласился стать членом совета директоров «Яндекса» и вообще уже давно входит в консультационный совет компании.

Окончательное решение о приеме Волошина на новую работу должны принять акционеры «Яндекса», общее собрание которых состоится в начале августа.

Немного о Волошине

Александр Волошин занимал должность помощника руководителя администрации президента Валентина Юмашева в 1997-1998 годах. С сентября 1998 по март 1999 года был замруководителя президентской администрации. В марте 1999 года указом Бориса Ельцина был назначен руководителем администрации президента. До 2003 года переназначался на эту должность Владимиром Путиным, пока того не сменил Дмитрий Медведев (октябрь 2003 -- ноябрь 2005 года).

С 1999 по 2004 год являлся членом Совета безопасности. С 1999 по 2008 год был председателем совета директоров РАО «ЕЭС России». 26 декабря 2008 года избран председателем совета директоров АО «Норильский никель». Покинул эту должность в июне 2010 года.

Полная версия