Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Госдеп США не рекомендует американцам посещать Россию

Гражданам США не стоит лишний раз выбираться в Россию, пока здесь бушуют лесные пожары, а столица страны погрузилась в дым и смог. С таким сообщением выступили представители Госдепа США. С рекомендациями они запоздали, так как смог над Москвой минувшей ночью рассеялся.

Государственный департамент США предупредил граждан страны о риске, который сохраняется при поездках в Россию в связи с лесными пожарами, заявил официальный представитель ведомства Филип Кроули.

«Накануне мы заявили, что рассматриваем возможность разрешить выезд не основному персоналу. Мы одобрили это решение и рассчитываем, что почти 100 человек из посольства в Москве воспользуются этой возможностью сроком на месяц», -- сказал Кроули на брифинге.

«Мы продлили предупреждение относительно поездок в Россию, учитывая режим чрезвычайной ситуации, объявленный российскими властями. Мы подчеркиваем, что граждане должны учитывать это при планировании поездок в Европу», -- сказал он.

Тех, кто в Россию только собирается, ведомство призвало отложить несрочные поездки до улучшения экологической ситуации в стране.

Ранее график работы из-за неблагоприятной экологической ситуации в российской столице сократили целый ряд иностранных дипломатических представительств.

Необычайная жара

Ущерб от пожаров и аномальной жары может составить $15 млрд, а жертвами экстремальных природных условий только в Москве могут стать 15 тыс. человек.

В Москве из-за дыма от подмосковных пожаров и зноя смертность выросла вдвое по сравнению со средними показателями -- в городе умирают 700 человек ежедневно. Об этом заявил накануне глава московского департамента здравоохранения Андрей Сельцовский.

Джефф Мастерс, специалист по загрязнению воздуха из университета Мичигана, считает, что жара в России, если она не спадет, может стать одной из самых смертоносных и даже побить печальный рекорд 2003 года, когда в Европе в результате природных условий скончались несколько тысяч человек.

«Я полагаю, что к тому моменту, когда аномальная жара в России закончится, она может стать самой смертоносной в мировой истории», — заявил специалист. По его мнению, в Москве из-за смога уже скончалось семь тысяч жителей, и эта цифра может увеличиться как минимум вдвое.

Полная версия