Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Астронавты NASA сняли сломанный насос за семь часов

Дуглас Уилок и Трейси Колдвелл-Дайсон, астронавты NASA, успешно завершили операцию по снятию неисправного насоса системы охлаждения МКС. Работа в открытом космосе заняла у них семь с половиной часов. Новый насос поставят не раньше 15 августа.

Американские астронавты Дуглас Уилок и Трейси Колдвелл-Дайсон успешно завершили ремонт системы терморегуляции Международной космической станции. После семи с половиной часов работы они вернулись на борт МКС, сообщает NASA.

Поломка и ремонт

В ночь на 1 августа на американском сегменте МКС сломалась автоматическая система охлаждения. Поначалу ее удалось запустить дистанционно, однако вскоре автомат вновь вышел из строя. Было принято решение чинить систему вручную, в открытом космосе.

Спустя некоторое время после начала ремонтных работ на орбите произошла внештатная ситуация. При попытке отсоединения одной из четырех так называемых аммиачных магистралей от неисправного насоса произошла утечка аммиака.

Через пару часов неполадку удалось устранить. Астронавты вернулись на МКС, чтобы в ночь на четверг совершить второй «ремонтный» выход в космос.

Работа затянулась

Первоначально предполагалось, что ремонт займет чуть больше шести часов. Дуглас Уилок первым приступил к работе: астронавт отсоединил все четыре аммиачные магистрали, проверил, нет ли утечки.

После этого к нему присоединилась Колдвелл-Дайсон. Она отключила пять кабелей, ведущих к насосу, а затем открутила четыре крепежных болта. На специальном манипуляторе неисправный агрегат отправили на борт МКС.

Эта процедура заняла у астронавтов изрядное количество времени. В результате ремонт установки затянулся почти на полтора часа. Закончить все необходимые процедуры Уилоку и Колдвелл-Дайсон удалось лишь к 22.30 мск. Через несколько минут астронавты вернулись на станцию.

Теперь им предстоит последний, третий выход в космос, во время которого они установят новый насос вместо неисправного и закончат его настройку. Состоится этот выход не ранее 15 августа.

Полная версия