Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Коррупционеров в России хватит, чтобы заселить небольшую страну

Количество преступлений коррупционной направленности в первой половине 2010 года достигло почти 30 тыс. А количество людей, привлеченных к уголовной ответственности за соответствующие преступления, превысило 8 тыс. человек.

В первой половине нынешнего года в России к уголовной ответственности за коррупционные преступления привлечены свыше 8 тыс. человек. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» рассказал и. о. начальника оперативно-разыскного бюро № 3 ДЭБ МВД России Александр Хазин.

«За истекшие полгода всеми органами правоохраны было выявлено 28 тыс. преступлений коррупционной направленности. Если же говорить о лицах, совершивших эти преступления, которые установлены, это практически свыше 8 тысяч человек», -- заявил Хазин.

Страна коррупционеров

По его словам, в 2009 году к ответственности были привечены порядка 15 тыс. коррупционеров. «Подумайте, что такое 15 тысяч должностных лиц. Это практически весь личный состав серьезного федерального ведомства целиком либо чиновничий аппарат крупного субъекта России», -- отметил и. о. начальника оперативно-розыскного бюро.

Он рассказал о том, что все эти цифры представители ДЭБ озвучивают на международных конференциях. «У делегатов от некоторых иностранных государств слов не хватает, потому что количество привлеченных к уголовной ответственности коррупционеров у нас равно численности их населения», -- посетовал Хазин.

Статистика

За последние полгода, по данным ДЭБ МВД, к уголовной ответственности были привлечены четыре действующих и бывших заместителя губернаторов субъектов России, три действующих региональных министра, восемь депутатов органов различного уровня законодательной власти, восемь депутатов органов различного уровня законодательной власти.

Помимо этого в коррупции были уличены 12 руководителей и их заместителей муниципальных образований и 15 руководителей подразделений федеральной исполнительной власти различного уровня.

За прошлый год

В середине июля президент России Дмитрий Медведев сообщил, что в 2009 году было выявлено 43 тыс. преступлений против интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления.

«На 10 процентов возросло и число выявленных преступлений по факту получения взятки. Напряженная цифра, хотя мы с вами понимаем, что в силу специфики этого преступления, высокой латентности преступления, общее количество таких деяний в десятки-сотни раз больше, чем то, что выявляется, — это только вершина айсберга», -- сказал тогда глава государства.

«В прошлом году прокурорами было выявлено более 36 тысяч нормативно-правовых актов и их проектов, содержащих так называемые коррупциогенные факторы, причем даже могущие провоцировать совершение преступления», — отметил президент. Он добавил, что более 90% этих документов — нормативно-правовые акты органов местного самоуправления.

Полная версия