Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

На Камчатке изъято почти 60 т контрабандного краба

Около 59 т контрабандного краба изъяли сотрудники ДЭБ МВД в Камчатском крае. Улов должен был отправиться за границу. Капитану судно -- в водах Камчатки оно ловило краба под флагом Белиза -- предъявлены обвинения.

В Камчатском крае сотрудники департамента экономической безопасности МВД вместе с региональным пограничным управлением ФСБ России предотвратили попытку крупной контрабанды краба. Об этом в среду сообщает пресс-служба ДЭБ.

«Рыболовецкая шхуна была задержана пограничниками в момент промысла в Западно-Камчатской подзоне России. При его досмотре подтвердилась информация, поступившая из УВД по Камчатскому краю: судно под флагом Белиза осуществляло вылов краба, не имея разрешительных документов. В его трюмах обнаружено около 53 т камчатского краба, почти 3,5 т краба стригуна-бэрди и примерно 2,5 т краба стригуна-опилио», -- отмечается в сообщении пресс-службы.

По предварительным оценкам специалистов, стоимость изъятой партии составляет свыше 20 млн руб. Весь добытый краб предназначался для сбыта за пределами России.

«В отношении капитана судна -- 38-летнего россиянина -- возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 (контрабанда) и ч. 3 ст. 256 (незаконная добыча водных растений и животных) УК России. Решается вопрос о привлечении фигуранта к уголовной ответственности по ст. 322 (незаконное пересечение границы Российской Федерации) УК», -- пояснили в пресс-службе.

Контрабандные кишки

16 марта нынешнего года на одном из складов в Химкинском районе Подмосковья оперативники УБЭП ГУВД по Московской области обнаружили крупную партию контрабандного кишечного сырья. Общий вес нелегального груза составил 16 т.

Оперативникам стало известно, что партию на склад завезли несколько дней назад. 15 марта груз должен был отправиться в другой регион, однако большегрузная машина, в которой размещалось сырье, была задержана оперативниками. При осмотре в машине были обнаружены бочки (250 кг каждая), наполненные кишечным сырьем и упакованные в полиэтиленовую пленку.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК России (хранение, перевозка или сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности) и ст. 188 УК России (контрабанда).

Полная версия