Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Билл Гейтс и Уоррен Баффет отдадут половину состояния на благотворительность

Американские миллиардеры Билл Гейтс и Уоррен Баффет намерены отдать 50% своих средств на благотворительные цели. Последовать их примеру они призвали богатейших людей Америки. Тем, кто значится в списке состоятельнейших людей по версии Forbes, основатель корпорации Microsoft уже разослал соответствующие письма.

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс и знаменитый американский инвестор Уоррен Баффет заявили о намерении передать половину своих состояний на благотворительные цели. Последовать их примеру богатейшие американцы призвали других состоятельных бизнесменов.

Как сообщает Reuters, Баффет и Гейтс отправили предпринимателям, состоящим в списке миллиардеров журнала Forbes, петицию, под которой они предлагают подписаться богачам. Этот проект, по словам Гейтса, должен стать крупнейшей благотворительной инициативой.

Ранее «поделиться» деньгами с нуждающимися пообещали финансист Джордж Сорос и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Последний отметил, что в прошлом году отдал на благотворительные цели порядка $250 млн.

Нынешнее состояние основателя Microsoft Билла Гейтса оценивается в $53 млрд. Уоррен Баффет отстает от коллеги-миллиардера всего на $6 млрд. У него на счетах $47 млрд.

Российская инициатива

В феврале нынешнего года глава российского холдинга «Интеррос» Владимир Потанин заявил о намерении завещать все свои средства на благотворительные цели.

Потанин -- один из первых российских олигархов, занявшихся благотворительной деятельностью. С декабря 2001 года Потанин является членом совета попечителей фонда Соломона Гуггенхайма, ежегодные отчисления в этот фонд составляют $1 млн.

«Мое состояние не будет никем унаследовано. Мой капитал должен работать на благо общества и продолжать служить этим социальным задачам. Мои дети растут, их отец миллиардер и известный человек. Во-первых, они находятся в моей тени, во-вторых, какова будет их мотивация, чтобы достичь чего-то?» -- заявил Потанин.

По словам бизнесмена, он намерен увеличить отчисления в его благотворительный фонд до $25 млн. Потанин пояснил, что в своем желании передать состояние на благотворительные цели он намерен последовать примеру основателя Microsoft.

Полная версия