Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Победитель «Разбитого льда» в Уфе не уставал, не нервничал, не напрягался

В Уфе прошел очередной отборочный тур Чемпионата мира Crashed Ice. В отличие от Новосибирска и Омска, где от желающих участвовать не было отбоя, в столице Башкирии на лед вышли всего восемнадцать спортсменов.

Уфа удивила скромным количеством участников. То ли смельчаки перевелись на реке Белой, то ли празднование Хэллоуина подкосило всех атлетов -- на лед Спортивного комплекса «Юлаевец» вышли всего 18 парней с твердым желанием стать чемпионами в новом виде спорта – скоростном спуске на коньках. Судя по результатам, это действительно были лучшие ледовые представители Башкирии, но даже для них трасса стала непростым испытанием.

Была задача улучшить результаты

Ритм-секция, ускорение с виражом и ворота, все это на достаточно коротком отрезке, отнимали драгоценные секунды и силы, так что к четвертьфиналу спортсмены серьезно подустали, но технику прохождения трассы значительно улучшили. Парни уже видели, какое время показал Новосибирск и Омск, так что перед ними стояла задача улучшить результаты предыдущих городов.

Восемнадцать спортсменов со своей задачей справились, и даже те, кто не попал в шестерку финалистов, показывали действительно хорошее время.

«Буду ждать выхода на большую гору»

Райдер с номером 9 сразу приковал к себе внимание и зрителей и других участников -- он пробегал трассу буквально играючи, легко тормозил и разгонялся, а секции барьеров -- самую неприятная часть трассы, проходил, просто не замечая. Он не уставал, не нервничал и, кажется, не напрягался. Это был Азат Ишкильдин который и стал победителем в уфимской баталии.

«Не знаю, как это получилось, честно, -- рассказал Азат Red Bull. -- Я раньше занимался хоккеем, сейчас появилось много свободного времени, часто тренировался, наверное, это помогло. Буду ждать выхода на большую гору в Москве, и очень хочется оказаться в тройке лучших в абсолюте».

По итогам трех российских отборочных туров, уже есть 18 участников, которые поедут в Москву. 5 ноября отборочный тур пройдет в Тольятти, 7 ноября -- в Тюмени.

Полная версия