Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«В Европе никому не удавалось пройти трассу за 13 секунд»

После длительного турне по десяти городам России, которое стартовало в Новосибирске 23 октября, отборочные соревнования чемпионата мира по скоростному спуску на коньках добрались до Москвы.

Московские участники были поставлены перед трудной задачей и не имели права на ошибку. В других городах, претенденты, не попавшие в шестерку, могли восстановиться и попробовать еще раз в другом городе, но в столице этой возможности нет, так, что спортсмены серьезно выкладывались.

«Русские сильные соперники»

Приезжими из других городов дело не закончилось - в Москву из Германии приехал один из участников Crashed Ice Майкл Хоффман.

«Если честно, я немного побаивался проходить отборочные в России, -- рассказал Майкл Red Bull. -- Я, конечно, не ждал медведей на улицах, но русские ребята очень сильные соперники - в Европе никому не удавалось пройти трассу за 13 секунд. Мне помогло то, что у меня просто больше опыта, поэтому я смог попасть в шестерку финалистов».

Показать лучшее время

Московская трасса, как и все другие, состояла из набора препятствий, которые должны подготовить участников к тому, что их ждет на большой горе: три барьера, скоростной участок, вираж, ворота, под которыми нужно проехать, коснувшись грудью льда, и змейка.

Сегодня рекордное время прохождения трассы - 13,2197 секунды - принадлежит Владу Куршеву, который возглавляет абсолютный национальный рейтинг.

«Мне, как и Майклу Хоффману, помог опыт участия в чемпионате прошлого года, но попотеть тоже пришлось, -- рассказал Влад. -- В прошлом году для того, чтобы попасть в национальную сборную, достаточно было просто победить, а в этом году нужно показать лучшее время».

Чемпионат мира

15 января 2011 года представители спортивной элиты Crashed Ice вновь соберутся в Олимпийском парке Мюнхена, чтобы совершить первый забег нового сезона. 5 февраля, участников чемпионата будут ждать Нидерланды. Город Валкенбург впервые примет участников ледового шоу и второй этап чемпионата мира.

Затем, 26 февраля, все поклонники и участники ледового шоу едут в Москву. В этом городе, где катание с ледяных гор является национальной русской забавой, гарантированы огромные толпы фанатов.

Наконец, 19 марта пройдет традиционный финал сезона 2010 года. Чемпионат мира Red Bull Crashed Ice вернется в легендарный канадский Квебек. В этом городе длинная и сложная трасса пройдет через весь исторический центр города.

Полная версия